GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Стоматология Калининского района частные стоматологические клиники в Калининском.

Прокуратура вынесла предостережение генеральному директору ООО «Волгоградрегионгаз»

На этой неделе почти 600 тысяч писем за подписью руководителей «Волгоградрегионгаза» было разослано жителям Волгоградской области, где под угрозой отключения газа квартиросъемщикам и владельцам домовладений надлежало до определенного числа заключить договоры по техническому обслуживанию газового оборудования. При этом ссылаясь на 549 постановление правительства Российской Федерации, на основании «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

Десятки тысяч граждан, в большинстве своем пенсионеры, поспешили по указанным в письмах адресам в страхе остаться зимой без газа, заключать эти самые договоры. Люди выстаивали в очередях по 5-6 часов, занимали очередь с ночи, звонили во все инстанции с просьбой разъяснить это самое постановление, ведь все они на протяжении десятилетий исправно платили за газ, куда, по логике, входила оплата и за техническое обслуживание. Однако чиновники прочитали постановление по-своему, нарушив спокойное течение жизни горожан. Областная прокуратура, изучив проблему, 22 октября вынесла руководителю «Волгоградрегионгаза» предостережение.

Ирина Зыгало, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законности правовых актов прокуратуры Волгоградской области: «Прокуратурой Волгоградской области была проведена проверка соблюдения законности в действиях «Волгоградрегионгаз» в части направления уведомлений о прекращении поставки газа гражданам, проживающим в многоквартирном жилом фонде. Установлено, что действия регионального поставщика газа не в полной мере соответствуют требованиям закона. В частности, несмотря на то, что действующие правила поставки газа не обязывают граждан, проживающих в многоквартирном жилом фонде, которым управляют управляющие компании, заключать договоры на техническое обслуживание ВДГО, «Волгоградрегионгаз» направляет такие уведомления и фактически понуждает граждан к заключению таких договоров. Данные обстоятельства послужили основанием для объявления предостережения о недопустимости нарушения закона генеральному директору данного предприятия».

Владимир Мельников, генеральный директор «Волгоградрегионгаз»: «Как заключать и когда заключать – это второй вопрос. Мы проблему увидели и поняли, что ее надо решать. Вы не зря меня у прокуратуры области встретили. У нас и с прокурором Леонидом Петровичем Кондраевым такой же был разговор. Порядок надо в этом деле наводить. Наметили конкретные мероприятия, которые мы должны провести совместно».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования