GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Делегаты конкурса «Патриот России – 2009» утвердили меморандум о патриотизме

22 октября в Волгоград приехали делегаты Всероссийского конкурса средств массовой информации «Патриот России – 2009».

Это одни из лучших представителей российских СМИ со всей страны. Каждый из них либо победитель, либо лауреат престижного конкурса «Патриот России – 2009». Первая экскурсия – к Вечному огню на Аллее героев. Вместе с руководителями региона и губернатором Николаем Максютой, собравшиеся почтили память погибших героев. А меньше чем через час делегатов в областной администрации приветствовали организаторы конкурса.

Владимир Козлов, заместитель руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям: «Поступило 2300 работ из 74 регионов России, приняло участие 430 электронных и печатных СМИ. Такого за восемь лет проведения конкурса не было ни разу. Мы не гонимся за цифрами, но, тем не менее, это рекорд, это приятно».

И еще одно достижение восьмого «Патриота»: впервые в его рамках проходит Всероссийская научно-практическая конференция. Гости Волгограда, а также представители общественных организаций и ветераны Великой Отечественной обсудили вклад СМИ в патриотическое воспитание граждан страны.

Петр Земцов, заместитель генерального директора ВГТРК: «Задача сегодня телерадиожурналиста, и в первую очередь региональных СМИ – успеть запечатлеть последние мгновения, потому что время, к сожалению, очень жестоко, журналисты работают сегодня, но ветераны уходят, их становится с каждым днем все меньше и меньше».

Кроме того, уверены участники конференции, СМИ должны способствовать «героизации» различных эпох и событий современной России и увеличению количества выдающихся личностей, при этом соблюдая нормы профессиональной этики.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Все то, что здесь проводится, и то, что принято для нашей области – залог большой работы по патриотическому воспитанию, не только молодежи, но и всей России».

А в заключении участники конференции утвердили меморандум о патриотизме и обсудили церемонию награждения конкурса. 23 октября в Центральном концертном зале Волгограда станут известны имена победителей «Патриота России – 2009». /Автор: И. Федоров



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования