GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Специалисты по племенной работе переходят на новые технологии

В специализированном состязании приняли участие представители из 23 районов области. Они продемонстрировали профессиональные навыки по технологиям искусственного осеменения скота. По мнению представителя волгоградского НИИ мясомолочного животноводства, в этом году участники соревнования явили более высокий уровень мастерства, нежели в прошлом.

Александр Филатов, главный судья конкурса: «Конкурс показывает, что многие техники, работавшие по старым технологиям, сегодня перешли на более современные способы осеменения. Конкурс способствует повышению квалификации. Это отрадно, что многие переквалифицировались».

Как бы ни менялись технологии в сфере животноводства, искусственное осеменение по-прежнему является основой для выращивания высокопродуктивного скота, а значит и тем фундаментом, на основе которого идет дальнейшее развитие животноводческой отрасли. Немалую помощь в этом оказывают многочисленные программы областной администрации по финансированию сельхозпредприятий.

Георгий Еремичев, зав. сектором областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию: «В животноводстве Волгоградской области в 2006 году отмечены положительные тенденции в области мясного скотоводства, стабилизировалось поголовье молочного скота. В рамках реализации нацпроекта развития АПК по направлению ускоренного развития животноводства к осуществлению его в Волгоградской области планируется 6 проектов, связанных со строительством молочно-товарных комплексов».

Если эти планы станут реальностью, то уже в ближайшие годы поголовье скота в нашем регионе увеличится на 20 % и составит почти 7 тысяч голов. Причем, средняя продуктивность коров, согласно даже скромным расчетам, достигнет голландских стандартов, то есть 6 тысяч литров молока в год.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования