GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бюджет области принят в первом чтении

Предыстория законопроекта была непростой. Похвал со стороны депутатов было мало, критики – сколько угодно. Ожидалось, что на заседании областной Думы споры разгорятся с демонстрационным накалом. Ожидания не оправдались. Две ветви власти почти слились в единстве позиций. В 11 часов приступили к рассмотрению бюджета в первом чтении, в 11 часов 12 минут приняли, еще через минуту прозвучало «спасибо» от губернатора. Объяснение столь непривычной картины оказалось простым: Дума и администрация расслышали взаимные аргументы. Что подтвердила весьма лестная для главного финансиста области Александра Дорждеева, реплика депутата.

- Пришел человек, который слушает депутатов, желает с ними работать, и я надеюсь, что этим голосованием, даже если я не совсем согласен, мы отметимся с точки зрения конструктивного диалога.

За несколько дней до заседания большая часть комитетов собиралась отклонить законопроект. Но, после того как на согласительной комиссии все спорные вопросы удалось привести к одному знаменателю, позиция изменилась. Председатель бюджетного комитета Владимир Попов пояснил: администрация согласилась с увеличением на 637 млн. рублей доходной части, а также пошла на десятикратный рост цифр бюджета развития области и фонда поддержки муниципальных образований. Процесс согласований был весьма непростым, но результат стоил того.

Александр Дорждеев, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области: «Мы в рабочих группах, в комитетах очень тщательно отработали все позиции, и буквально вчера рабочая группа уже областной Думы и областной администрации, совместно с КСП мы все спорные вопросы сняли».

Владимир Попов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной Думы: «Было обоюдное решение – решить эти вопросы. Появились новые участники этих процессов, и все было построено на конструктиве, а не на том, кто лучше, кто сильнее, кто правее. Это и привело к такому результату. Но, честно говоря, я не ожидал такого».

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Я могу сказать, что на сегодняшний день такую конструктивную работу между областной администрацией и депутатами уже некоторые начинают критиковать – что-то чиновники областной администрации слишком активно и тесно начинают находить взаимодействие с депутатами областной Думы. Если серьезно, то это нормальный, цивилизованный процесс. Так и должно быть. Две ветви власти едины».

Евгений Сорокин оказался тем единственным депутатом, кто голосовал против принятия бюджета в первом чтении. Но и у него мирные настроения сгладили протестный накал.

Евгений Сорокин, депутат Волгоградской областной Думы: «По большому счету, бюджет нормальный. Меня в нем не устроило единственное, что межбюджетные отношения складываются не в пользу села. То есть, не в соответствии со 131 законом».

Через определенное время проект бюджета-2007 будет рассматриваться во втором чтении. Продолжится ли ренессанс отношений двух ветвей региональной власти – пока неизвестно. Депутаты пока не дают однозначных прогнозов.

Владимир Попов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной Думы: «Изменения и сюрпризы вас еще ждут. Пока у меня оптимизма нет. Но я думаю, если мы будем также конструктивно работать, мы все равно найдем согласованное решение».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования