GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Влияние КПК на развитие экономики области растет

Сегодня в Волгоградской области, ставшей в свое время пионером кредитной потребительской кооперации в России, работают 135 кредитных потребительских кооперативов, объединяющих более 150 тысяч пайщиков.

КПК, ведущие свою родословную от когда-то существовавших на советских предприятиях «касс взаимопомощи», сегодня с помощью международных организаций, поддерживающих кооперативное движение, превратились в серьезный финансовый институт.

Его влияние все сильнее ощущается в экономике. В особенности на селе. Финансовые ресурсы КПК области превышают сегодня 1,84 млрд. рублей, что на 675 млн. рублей больше аналогичного показателя прошлого года. За 3 квартал текущего года кредитные кооперативы области выдали 1,28 млрд. рублей кредитов, что на 380 млн. больше, чем за такой же период 2005 года.

Из общей суммы выданных кредитов 410 млн. рублей получили фермеры, селяне, ведущие личные подсобные хозяйства. А это половина всех средств, полученных жителями сельскохозяйственных районов области из всех источников в 2006 году. 340 млн. рублей от КПК получили субъекты малого и среднего бизнеса.

Все эти цифры были оглашены на торжественном собрании представителей кредитных потребительских кооперативов и союзов области, посвященном Международному дню кредитных союзов. Мероприятие было организовано комитетом экономики администрации области и проходило с участием гостей из Москвы – заместителя председателя Совета Федерации РФ Михаила Николаева и директора российского центра микрокредитования Николая Мамута.

В числе достижений кредитной кооперации в области отмечались также и начало конструктивного сотрудничества КПК с банками (Россельхозбанк впервые выдал кредиты КПК в размере 23 млн. рублей), и подготовка специалистов для кредитной кооперации в Волгоградской сельскохозяйственной академии.

Участники собрания акцентировали внимание на существующих проблемах КПК. В их числе отсутствие государственного надзора и регулирования деятельности кооперативов. В городах области «как грибы» появляются новые, не входящие ни в одну ассоциацию, КПК, пытающиеся привлечь деньги пайщиков любыми средствами. Это создает реальную угрозу кооперативному движению, репутации КПК.

Устаревшее федеральное законодательство, определяющее статус КПК, надо подправлять – таково было единодушное мнение участников собрания, представлявшего ряд крупных кооперативов и 4 их ассоциации.

Из 450 сельских поселений области КПК работают только в 200. А значит, необходимо создавать новые сельские кооперативы, которые должны помочь людям развивать свои личные подсобные хозяйства и реализовывать продукцию.

Михаил Николаев говорил о том, что ему удалось обратить внимание президента страны и премьер-министра на проблемы кредитной кооперации. На одном из заседаний правительства в этом году будут рассмотрены вопросы развития КПК.

Совет Федерации беспокоит отсутствие во многих регионах страны развитой финансовой инфраструктуры. В половине населенных пунктов России нет никаких отделений или филиалов банков, что создает серьезные проблемы и мешает развитию экономики.

Главная роль КПК российским сенаторам видится в преодолении бедности и неполной занятости, в особенности на селе. Михаил Николаев уверен, что дать людям повсеместно возможность работать и зарабатывать может только кредитная кооперация. И потому считает необходимым вовлечь в КПК не менее трети всего экономически активного населения России – всех, кого сейчас относят к числу живущих «за чертой бедности».

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования