GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылся Первый деловой форум «Чешская Республика – Южный Федеральный округ»

Затем в большом зале областной Думы состоялось открытие Первого делового форума «Чешская Республика – Южный Федеральный округ». От имени областной администрации чешских гостей на их родном языке приветствовал первый заместитель губернатора Владимир Кабанов. От имени чешской делегации к участникам форума обратился председатель Сената парламента Чешской Республики Пржемысл Соботка, отметив в своем выступлении, что экономические отношения они начинают строить с создания прочного фундамента сотрудничества с регионами России, в частности с регионами Южного Федерального округа.

Первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Валерий Гаевский, приветствуя участников форума, отметил, что только государственные инвестиции в субъекты ЮФО составили в этом году более 50 миллиардов рублей, но это только для создания инфраструктуры развития предпринимательства.

Пленарное заседание открыл своим докладом об экономическом и инвестиционном потенциале региона губернатор Николай Максюта, который назвал несколько крупнейших инвестиционных проектов, в которых видит возможность для тесного партнерского сотрудничества с чешской стороной.

Главная мысль всех выступлений заключалась в том, что необходимо рационально использовать опыт и преимущества друг друга для интенсивного взаимовыгодного экономического развития обеих сторон. В частности чешская сторона предлагает свой опыт по вступлению в ВТО.

Пржемысл Соботка, председатель Сената Парламента Чешской Республики: «Не надо бояться ни ВТО, ни легализации. Но, конечно, каждый должен найти место и продолжить свою дорогу. Подготовка нужна, но у нас это совпадало по времени со вступлением Чехии в Евросоюз, поэтому надо было удовлетворить все требования, которые оттуда выдвигались. Поэтому сотрясений у нас никаких не наблюдалось».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования