GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура области подвела итоги работы

Итоги работы прокуратуры области традиционно подводились в присутствии коллег по правоохранительной деятельности и региональных властей. Отчетных цифр много, однако, Леонид Беляк ставит вопрос перед некоторыми прокурорами следующим образом: их работа не должна превращаться в бессистемную погоню за показателями. Отдельная тема – органы местного самоуправления, где далеко не все безоблачно, в том числе и в прокурорской работе.

Леонид Беляк, прокурор Волгоградской области: «Руководители муниципальных образований годами умышленно перекладывают ответственность за подписание некоторых актов, нередко незаконных, на своих подчиненных. В минувшем году только единицы махинаторов от власти понесли наказание».

Еще одно направление, требующее активизации прокурорской работы – зарплата в конвертах.

Леонид Беляк, прокурор Волгоградской области: «За весь год выявлено всего одно преступление, связанное с уклонением от уплаты налогов путем выплаты зарплаты в конвертах. Перестраивайте работу, посмотрите случаи незаконной выплаты фактически пособий по безработице работающим без заключения трудовых договоров».

Дальше перечисляется ряд крупных территорий области, где за год не выявлено ни одного факта нарушений закона со стороны чиновников. Но вслед за этим следует уточнение.

Леонид Беляк, прокурор Волгоградской области: «Речь не идет о какой-то продразверстке и планах по посадке. Речь идет о беззубости прокурорского надзора. Неужели в таких крупных территориях, как Волжский, Камышин, Михайловский район и др., нет преступлений, аналогичных Волгограду, где совмещалась служебная деятельность с коммерческой, и это считалось нормой».

Также прокурор области напомнил о постоянном прокурорском надзоре за учреждениями социального обслуживания и домами-интернатами, где воспитываются дети, оставшиеся сиротами. И все-таки, немного о цифрах. Благодаря работе прокуратуры за последние полтора года задолженность по зарплате в области сократилась на 400 млн. рублей. Количество вскрытых прокурорами нарушений законности превысило за год 92 тысячи случаев. Возбуждено 23 уголовных дела, связанных с хищением бюджетных средств.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования