GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Должники будут платить больше за просроченный штраф

Не хочешь платить больше, плати – вовремя. Вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью федерального закона «Об исполнительном производстве». Теперь, если должник не оплатил в срок установленный штраф, госпошлину, страховой взнос - ему придется заплатить еще больше.

Если совесть молчит, отвечать будет кошелек. Новые изменения в законодательстве касаются всех тех, кто не успел, или что еще хуже – не желает оплатить вовремя установленный штраф, госпошлину, страховой взнос.

Ирина Попова, пресс-секретарь УФССП России по Волгоградской области: «Исполнительский сбор взыскивается в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 500 рублей с должника-гражданина, и не менее 5000 рублей с должника-организации. Такая мера подстегнет должников к добровольной оплате – не оплатив 100 рублей добровольно, своевременно в срок, он заплатит еще 500 рублей, это соответственно в 5-кратном размере еще больше».

Как отметили судебные приставы, если собираемость долгов за госпошлины, страховые взносы более-менее ровная, то куда сложнее ситуация по взысканию штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Штрафы ГИБДД являются самой многочисленной категорией исполнительных производств. Впрочем, несмотря на все эти меры, количество автовладельцев, нежелающих оплачивать штрафы, а вернее нести наказание за совершенное правонарушение, по-прежнему очень велико.

Ирина Попова, пресс-секретарь УФССП России по Волгоградской области: «За 9 месяцев в управление ФССП на исполнении находилось 165 тысяч 146 исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД на общую сумму 34 тысячи 422 рубля – это более 34 млн., а взыскана сумма это более 28 млн., соответственно остаток суммы не взыскан».

Лучше исполнить сразу, чем потом переплачивать - говорят волгоградские водители. По их же словам, ужесточение закона сделает автолюбителей более дисциплинированными.

- Как вы думаете, водители-правонарушители, охотнее станут оплачивать штрафы?

- Ну, если 500 рублей, тоя думаю, что да!

- Почему?

- Ну, а зачем их копить. Ну, за это не только штрафуют, но и привлекают к другим ответственностям.

Платить уже по-новому придется тем должникам, в отношении которых исполнительное производство возбуждено после 11 октября 2009 года. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования