GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Инспекторы по надзору в области карантина растений проводят проверку рынков и ярмарок

Сегодня Волгоградские рынки изобилуют картофелем, привезенным из Воронежской, Пензенской областей и Республик Удмуртия и Мордва. Однако не вся картошка безопасна. Дело в том, что в ряде областей РФ обнаружены опасные для земледелия инфекции растений. Нависла ли угроза заражения земли инфекциями растений над Волгоградской областью?

Подобные рейды сотрудниками государственной инспекции по надзору в области карантина растений проводятся регулярно. Проверке подлежат все сельскохозяйственные рынки и ярмарки. На каждой территории свой инспектор. В ведении Алексея Родина три района: Котельниковский, Октябрьский и Светлоярский.

Алексей Родин, государственный инспектор по надзору в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям: «Зафиксировано по факту 7 нарушений, составлены протоколы. В основном картофель завозят из Воронежской и Пензенской областей, из Ростова – это те области, где есть районы зараженные, карантинные объекты».

И хотя на территории Волгоградской области зараженной земли не обнаружено, меры это не излишние. Ведь картофель люди покупают не только для потребления в пищу, но и для посева. Специалисты не имеют права пропустить на территорию региона ни одной партии сельскохозяйственной продукции без сертификата качества. Особенно это касается культур, завезенных из так называемых карантинных объектов, то есть районов, где уже были выявлены случаи заражения растений. Человеку эти инфекции вреда не нанесут, но и есть картошку, изрытую червоточинами и пронизанную твердыми прожилками, никому не захочется. Ни вида, ни вкуса.

- Только картофель может быть заражен или другие овощные культуры тоже?

- Да все может быть заражено: и картофель, и зерно, и овощные культуры, и саженцы винограда.

При попытке сбыта картофеля из неблагополучных по растительным инфекциям районов Пензенской и Воронежской областей без соответствующих сертификатов качества пробы каждой партии отправляются на экспертизу. С начала овощного сезона этого года опасной для нашей земли инфекции выявлено не было.

- Район чистый, нет карантинных объектов и вредных заболеваний. Картофель может реализовываться на территории Волгоградской области.

Профилактика всегда и дешевле, и проще лечения. Ведь только на то, чтобы очистить зараженную землю от инфекционных заболеваний растений, требуются годы. По самым скромным подсчетам не менее 5 лет. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования