GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волонтеры встретились с воспитанниками Октябрьской спецшколы

Волонтеры Волгоградского технического университета, психологи, педагоги посетили Октябрьскую спецшколу для несовершеннолетних преступников. Это учебно-исправительное учреждение, открытое весной 1973 года, помогло реабилитироваться огромному числу оступившихся детей и подростков. В том числе и с помощью подобных волонтерских рейдов.

Два года назад с группой приятелей-подростков Нуборис Бабаев до полусмерти избил человека без определенного места жительства. Оказался здесь. Учится хорошо, агрессии не проявляет.

Виктор Павленко, и.о. директора ГСУВУ «ОСОШ ЗТ»: «В школе созданы благоприятные условия для того, чтобы воспитанники в дальнейшем могли найти свое достойное место. В школе работают педагоги, учителя, которые, не считаясь со своим временем, вкладывают всю душу и сердце в воспитанников».

Сейчас в спецшколе содержатся 40 несовершеннолетних воспитанников. Основной контингент – мальчишки из неблагополучных семей, судимые за бродяжничество, воровство и хулиганство. Невзирая на возраст, преступление остается преступлением. Следовательно, влечет наказание. Однако спецшкола – не тюрьма. И хотя ребята живут и учатся здесь, за периметр (без заслуженного примерным поведением разрешения) им выходить строго воспрещается.

Сегодня у Никиты Аркадьева двойной праздник: ему исполняется 15 лет и заканчивается срок пребывания в спецшколе. Дома ждут любимые мама и сестренки. А три года назад он был осужден за воровство.

Никита Аркадьев, воспитан6ник ГСУВУ «ОСОШ ЗТ»: «С друзьями за компанию пошел. Они думали, где бы денег найти, чтобы потом в компьютеры поиграть».

Надежда Иванова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области: «Если проанализировать рецидив воспитанников этой школы, то на протяжении последних 5 лет эти дети не совершают преступлений. Дети часто говорят, что если бы в массовой школе к ним было бы такое отношение, как здесь, то, наверное, они бы и не совершили преступления и учились лучше».

Волонтеры Волгоградского технического университета провели с воспитанниками интерната ряд психологических тренингов, показали мини-спектакль и концерт. Главная цель - помочь ребятам адаптироваться в социуме за стенами спецшколы. Ответное слово воспитанников – песня. Конечно, о самом дорогом.

- Пусть мама услышит, пусть мама поймет.

Большинство воспитанников Октябрьской спецшколы искренне сожалеют о содеянном и уверяют, что больше закон не преступят. Однако многое зависит от того, какая социальная среда ждет их за периметром. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования