GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе действуют 5 постов ветеринарного контроля

В Волгоградской области ужесточен контроль за содержанием поголовья свиней. Причина - вспышка африканской чумы этих животных у наших соседей в Ростовской области и Калмыкии. Уже зарегистрировано 20 очагов. В районах на границе с этими территориями организованы ветеринарные посты.

Котельниковский пост. Отсюда, если двигаться по трассе до Цимлянского района Ростовской области, где была зафиксирована последняя вспышка африканской чумы свиней, меньше 100 км. На сегодняшний день все крупные магистрали, которые проходят по югу Волгоградской области, уже перекрыты дезинфекционными барьерами. Всего их пять. Помимо котельниковского, работают ещё четыре поста в Светлоярском, Октябрьском и Чернышковском районах.

За последние два года ветеринарам Котельниковского района приходится в третий раз выставлять посты с дезинфекционными барьерами. В этой работе нет мелочей: длина - не менее 8 м, чтобы колеса проходящих автомобилей сделали 2,5 оборота. Обязательна и обработка опилок специальным дезинфицирующим составом.

Сергей Авдеев, государственный ветеринарный врач Котельниковской районной ветеринарной станции: «Обрабатываем каждые три часа. Раньше водители часто говорили, что от обработки бывает коррозия, но этот состав такого не делает, у нас есть все сертификаты. Обрабатываем опилки каждые 3 часа, чтобы не высыхали».

Помимо обработки проходящего транспорта на таких постах идет проверка ввозимых грузов, особенно сельхозназначения.

Николай Филиппов, начальник управления ветеринарии администрации Волгоградской области: «Проверяются документы на груз. Животные, продукты свиноводства. Если они без документов, то все это изымается».

Сейчас все свинокомплексы области работают в закрытом режиме. А владельцам личных подворий рекомендовано не выгуливать скот. В районах, граничащих с Ростовской областью, введены ещё более жесткие меры.

Владимир Рудников, главный госветинспектор Котельниковского района: «Запрещена торговля свининой и любыми продуктами свиноводства. Идет мониторинг клинического состояния не только домашней, но и дикой свиньи. С населением ведется разъяснительная работа, раздаются памятки».

Вакцины против африканской чумы свиней нет, как нет и лекарства. Потому это опасное инфекционное заболевание может принести крестьянам огромный экономический ущерб. В случае заражения гибнет всё поголовье. Опасность велика, предупреждают ветеринары, и на авось надеяться не стоит. Соблюдение санитарных норм обойдется значительно дешевле. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования