GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На безопасность воспитанников детских садов не хватает средств

Много лет она следила за исполнением судебных решений, а теперь сама оказалась под следствием. В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава. Уже установлено – женщина без всяких на то оснований закрыла несколько исполнительных производств. Но что еще интереснее – прощение пристава получали чиновники – директора муниципальных школ. Какие требования предъявлял им суд и чем заплатит пристав за свою лояльность?

Собрать воедино все исковые заявления в адрес образовательных учреждений – и материала хватит для целого журнала «Суды и школы», говорят в прокуратуре. Чаще всего заведующих судят за беспорядок на прилегающей территории. В прошлом году суд Краснооктябрьского района Волгограда обязал 7 директоров восстановить школьные ограды. За тем, как чиновники выполнят работу над ошибками, следили судебные приставы. Вскоре отчитались – нарушения устранены. Прокуратура решила убедиться лично и вскрыла обман.

Галина Лесняк, заместитель прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда: «В действиях судебного пристава-исполнителя, который внес заведомо ложные сведения, позволившие окончить судебное производство без законных на то оснований, усматривается состав уголовно-наказуемого деяния».

Госслужбу женщина-пристав немедленно оставила. Что подтолкнуло ее к служебному подлогу, выясняют следователи. Помочь в этом могли бы и сами руководители так называемых прощенных школ. Но от комментариев они воздерживаются. Лишь намекают – ходить по судам изрядно надоело. Исполнить их решения школы все равно не в состоянии. В этом году город свел финансирование школ и садиков к минимуму.

Ирина Батова, старший воспитатель детского сада № 341, г. Волгоград: «Нам урезали абсолютно все статьи бюджета, выделяют только на зарплату, на питание детей и коммунальные услуги. И один ответ - денег нет вам на забор, ищите спонсора».

Ограждение в этом детском саду, который граничит со стройкой и глубоким оврагом, тоже в плачевном состоянии. То и дело малыши покидают площадку, где нет даже песочницы, и отправляются по ту сторону забора. В таких условиях воспитатели ежедневно рискуют головой. Уже был случай, когда волгоградского детсадовца просто потеряли во время прогулки. Тогда в происшествии, мягко говоря, упрекали персонал, но родители уверены – виновные где-то выше.

Руфия Абдуллова, мать воспитанника детского сада № 341, г. Волгоград: «Надеемся, что власти у нас не останутся равнодушными, потому что мы не хотим, чтобы потом за трагические события отвечала администрация детского сада или коллектив».

Родительский комитет направил письмо в администрацию Волгограда. Подобным бумагам здесь уже не удивляются.

Константин Колдин, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгограда: «Проблема существует и проблема серьезная. В частности, чтобы восстановить ограждения во всех МОУ, необходимо 150 миллионов рублей. Сумма в настоящее время для бюджета большая».

Решить вопрос безопасности воспитанников призвана специальная муниципальная программа. Она уже разработана. Но будет ли исполняться? Ведь пока у муниципалитета не хватает средств даже на исполнение судебных требований. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования