GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Законность требований газовиков обсудили депутаты областной Думы

Главной темой дня в регионе остаются действия газоснабжающей организации, которая вынуждает всех без исключения жителей области заключать договоры техобслуживания. При этом газовики хоть и перестали грозить массовыми отключениями, но условия договора - явно сомнительные - пока менять не собираются. 28 октября эту тему принародно обсудили депутаты Волгоградской областной Думы, представители общественных организаций и сами герои скандала.

Газовый вопрос уже две недели доводит волгоградских потребителей до настоящей истерики. 28 октября власть и общество впервые принародно указали газовикам на незаконность их действий. К примеру, в части высокой стоимости договоров. Сами мастера техобслуживания уверяют, что лишь 10 % от этой цены пойдут на прибыль. Депутаты настаивают – перед тем, как собирать деньги, нужно разработать единую тарифную сетку – возможно, обратиться за помощью к федеральному центру.

Ангар Полицимако, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Волгоградской областной Думы: «Чтобы она у нас не прыгала - в одном поселении 300 рублей, а в другом 3 тысячи. Я не могу понять, как это? И я вижу сегодня, что «Волгоградгоргаз» и «Волгоградоблгаз» закладывают рентабельность свою не 10 %, а как минимум 80 % прибыли своей и рентабельности».

Газовики слушали вполне спокойно – ведь высказывания региональных законодателей носят лишь рекомендательный характер. Антимонопольная служба предъявила претензии только к нескольким подразделениям «Волгоградоблгаза» - во Фролово, Котово, Урюпинске и Волжском. В Волгограде ценовая политика компании вряд ли изменится – стоимость договора для жителей областного центра газовики и без того считают вполне демократичной. Если они не устраивают потребителей, заметил гендиректор «Волгоградрегионгаза» Владимир Мельников, можно сэкономить. Отказаться от голубого топлива.

Владимир Мельников, генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз»: «Газ является предметом роскоши, а не предметом первой необходимости». (Хохот и всеобщее возмущение)

Депутаты облдумы приняли ряд рекомендаций по изменению ситуации в регионе. Между тем вопрос – платить или пока не платить населению за предложенный договор – остается открытым. Слово за органами надзора.

Владимир Овчинцев, заместителя председателя Волгоградской областной Думы: «Пока не разберемся – всё это фикция. Никаких гарантий никому не дается».

Наталья Латышевская, председатель комитета по здравоохранению Волгоградской областной Думы: «Давайте выйдем с какой-то инициативой, разработаем обращение. Надо же о людях подумать!»

Если социальная напряженность не пойдет на спад, депутаты вернутся к газовому вопросу на ближайшем заседании облдумы. Не исключено, что информацию о происходящем в регионе они направят в федеральный центр. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования