GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители дома по улице Кирова встретят зиму без отопления

Кировский район Волгограда. Улица Кирова, 107. Этот многострадальный дом, по словам его жильцов, уже целых 5 лет не получал полноценного техобслуживания в преддверии зимы. Не исключением стал и нынешний сезон.

Лидия Андреевна, пенсионерка: «У нас проблема в том, что дом не опрессован до сих пор, трубы по отоплению. Отопление еще рано, это 15-го числа, но все-таки дом не опрессован. Приходили слесари и сказали, что там нет коронок что ли, всего полностью, вентилей этих нет, ничего».

Раиса Степановна, пенсионерка: «Я лично с июня бью тревогу: отопительные системы не готовы к отоплению. И никто не готовит. Сказала мастеру. Он: будем делать. Я звонила раз 10 к ним. Записано в журнале, что краны не годятся к отопительному сезону, не исправны. Никто не опрессовывает, и ничего не делается».

Как пояснили жильцы, каждый раз в холодное время года повторяется одна и та же картина. Изрядно замерзнув в своих квартирах, они начинают бить тревогу по всем инстанциям, включая городские власти. Затем довольно оперативно одна за другой приезжают аварийные бригады. Они констатируют отсутствие запорной арматуры в системе теплоснабжения дома и уезжают, произведя лишь небольшие работы для краткосрочной подачи тепла. И так по кругу.

Раиса Степановна, пенсионерка: «Не хотят никто заниматься. Но мы платим. Нам обидно. При 60-градусной жаре я плачу 570 рублей за отопление. А зимой мерзну. Выходит, меня солнце отапливает. Значит, я должна платить небесной канцелярии, а не ПЖРЭП-22».

Дотошные жильцы с улицы Кирова, 107 подсчитали, что в год в качестве коммунальных платежей в общем и целом они выкладывают примерно полтора миллиона рублей. Половина из этой суммы уходит на отопление. Куда идут остальные средства - они недоумевают. Наша попытка выяснить у руководства ПЖРЭП-22, когда же дом подготовят к зиме, окончилась неудачей. А местные жители между тем обсуждают тему счастливого банкротства одной коммунальной фирмы, которая до этого обслуживала их дом. Поговаривают, что деньги не пропали даром и чудесным образом трансформировались в элитные особняки в одном из симпатичных волгоградских районов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования