GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

buybrand.ru - лучший сайт франшиз в России.

«Мы, политики, открываем дорогу бизнесу…»

Два дня гости и хозяева посвятили анализу чешско-российских экономических связей и перспективам их развития. Безусловно, на деловых встречах с представителями чешских деловых кругов особенно активны были представители Волгоградской области.

Экономические связи волгоградцев с чехами имеют, как известно, давнюю историю.

С 1948 года действует договор о деловом сотрудничестве и культурном обмене между Волгоградом и чешским городом Острава. В рамках сотрудничества сторон в июне 2004 года Волгоград посетила делегация чешских бизнесменов с выставкой продукции фирм и предприятий Чехии, совершавшая круиз по волжским городам.

В сентябре того же года в Волгоградской области побывала представительная делегация чешских бизнесменов во главе с послом Чешской республики в РФ Ярославом Баштой. В ходе этого визита, по результатам проведенного в Волгограде тендера, был подписан договор между ОАО «Волгоградэлектротранс» и «ЧКД «ПРАГОИМПЕКС» о сотрудничестве в обновлении трамвайного парка областного центра и г. Волжского.

В ноябре 2005 года состоялся официальный визит в Чехию губернатора Волгоградской области. Именно тогда Николай Максюта и председатель сената парламента Чехии Пржемысл Соботка договорились о проведении первого российско-чешского делового форума в Волгограде в октябре 2006 года.

В марте 2006 года делегация Волгоградской области во главе с первым заместителем главы областной администрации Владимиром Кабановым посетила Чехию. Во время этого визита прошли деловые встречи с представителями ряда компаний, на которых обсуждались возможные направления сотрудничества сторон. В посольстве РФ в Чехии был проведен круглый стол по теме «Инвестиционные возможности Волгоградской области», где состоялась презентация наиболее значимых инвестиционных проектов региона.

Г-н Соботка выполнил свое обещание, данное волгоградскому губернатору, и привез в Волгоград 5 членов чешского сената, а также большую группу представителей известных чешских компаний. В своем выступлении на форуме председатель сената Чехии заявил – мы, политики, открываем дорогу бизнесу и очень хорошо, что наши отношения мы можем строить не «с крыши», а с прочного «фундамента», оставшегося с прежних времен.

А еще Пржемысл Соботка сказал, что считает прямые связи республики с российскими регионами куда более важными, нежели связи с Москвой. И потому он регулярно посещает многие российские регионы и содействует налаживанию экономических связей.

Проделанная по налаживанию экономических связей работа имеет зримые результаты. В Волгоградской области сегодня зарегистрировано более 11 предприятий с участием чешского капитала. Они занимаются строительством, переработкой сельхозпродукции, торговлей, оказанием услуг. Их суммарный торговый оборот, как отметил губернатор в своем выступлении на форуме, в 2005 году превысил 132 млн. рублей. Около 1 млн. рублей чешских инвестиций вложено в уставный капитал этих компаний.

Общий же товарооборот Волгоградской области и Чешской Республики в 2005 году составил более $12 млн. (в т. ч. экспорт товаров из области – 9, 5 млн.).

Почему Волгоградская область заинтересована в экономических связях с Чешской Республикой – понятно. Нам нужны зарубежные инвестиции для обновления основных фондов, рост товарооборота для увеличения поступлений в бюджет от внешней торговли. Все это способствует ускорению социально-экономического развития региона.

А что подталкивает чехов к восстановлению нарушенных в свое время связей? Гости на этот счет были предельно откровенны: они хотят вернуть себе рынок сбыта своей высокотехнологичной продукции, утерянный после развала «социалистического содружества». – К тому же у вас происходит инвестиционный бум, и бизнесмены многих стран на нем неплохо зарабатывают. Так почему бы и нам в этом не поучаствовать? – сказал глава чешского сената.

Есть еще одно соображение, подталкивающее Чешскую Республику к активизации связей с российскими регионами – несбалансированность экспорта и импорта. Чешский экспорт в Россию в прошлом году составил $1,4 млрд. (рост на 55% за год), а импорт превысил 4,5 млрд. (рост на 64%).

В общем и целом, интересы сторон совпадают. Но в кулуарах представители чешских властных структур говорили о том, что «большой бизнес» (читай крупные интернациональные компании) сами решают, когда и с кем сотрудничать и что у кого покупать. Это справедливо и по отношению к крупным предприятиям, работающим в Волгоградской области.

А вот представители малого и среднего бизнеса были достаточно активны на форуме, так как сегодня они прямо заинтересованы в «протекции» со стороны властей. Кроме того, речь на форуме шла и о крупных инфраструктурных проектах в сфере транспорта, коммунального хозяйства, здравоохранения и туризма, развитие которых сегодня прямо зависит от активности и поддержки властных структур.

Относительно инвестиций государства в развитие инфраструктуры регионов ЮФО на форуме говорил заместитель полномочного представителя президента РФ в округе Валерий Гаевский. Он отметил, что государственные инвестиции создают условия для привлечения частного капитала, поскольку он охотно идет туда, где есть хорошие дороги, порты, логистические центры.

Поэтому главная задача и правительства России, и администраций регионов сводится к созданию необходимых условий для прихода российских и зарубежных инвесторов. В прошлом году государство затратило на инфраструктурные проекты в регионах 54 млрд. рублей. Продолжение этой политики, по словам Гаевского, может гарантировать бизнесу, что к 2009 году на Юге России будет в целом завершено формирование современной инфраструктуры.

В числе проектов, которые предлагались к рассмотрению на форуме Волгоградской областью, были организация эффективного использования потенциалов курорта на озере Эльтон и лечебного центра «Империал» в Карловых Варах, создание в Волгограде Чешского центра торговли, строительство в Волгограде современного отеля для туристов, строительство международного бизнес-центра на базе Волжского интермодального терминала, строительство мусороперерабатывающего завода и крематория, открытие филиала русско-чешского банка и др.

Соответственно, чешская сторона предлагала свои проекты для участия российского капитала. При этом чехи говорили, что могли бы стать для российских компаний эффективными посредниками в деле продвижения российской продукции в страны ЕС.

Пожалуй, самым значимым и крупным обсуждаемым проектом был проект обновления парка трамваев и троллейбусов в Волгограде и в Волжском. В немалой степени потому, что сегодня он находится «на контроле» у президентов двух стран, определивших на недавней встрече горизонты российско-чешского сотрудничества.

Об этом проекте шла речь и на пресс-конференции участников форума, и на заседании круглого стола по теме «Наука и промышленность. Инновационное сотрудничество. Инвестиционный потенциал развития транспортной инфраструктуры и коммуникаций».

Говоря о важности проекта обновления трамваев в Волгограде и Волжском, первый вице-губернатор Владимир Кабанов подчеркнул, что со временем в Волгограде начнется серийное производство новых трамваев и реконструкция старых. Это будет совместное с «ЧКД» предприятие, на котором доля деталей и узлов чешского производства будет порядка 20%, а доля волгоградских предприятий – 80%.

Реализация задуманного может дать области не менее 1000 новых рабочих мест и новые налоговые поступления в бюджет. А сами новые трамваи для области в итоге окажутся впятеро дешевле тех, которые могут быть поставлены из Чехии.

Конечно, оценить экономическую эффективность прошедшего форума в рублях просто невозможно. Но она, несомненно, есть. Это подтверждает информация, что в ходе форума «на стадию подготовки к подписанию перешли 11 контрактов», определяющих конкретные сферы и масштабы сотрудничества. Надо полагать, что этими контрактами дело не ограничится.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования