GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сенат Чехии не верстает бюджет страны

Виталий Лихачев выразил искреннюю признательность организаторам форума, взявшим на себя непростую задачу объединить представителей власти и бизнеса двух стран, объективно заинтересованных в совместной работе по модернизации наших торгово-экономических связей.

Как известно, за последние два-три года в отношениях Чехии и России произошел в буквальном смысле слова рывок. Ежегодный товарооборот превысил 6 млрд. долл., чешские компании строят в России заводы, выпускают товары. Тем не менее, сохраняются еще огромные резервы для расширения сферы нашего взаимодействия. Они и стали основным предметом обсуждения на форуме, ставшем значимым событием не только для Волгоградского региона, но для всего российского Южного федерального округа.

«Экономическая стратегия нашего региона будет и дальше направлена сегодня на определение наиболее привлекательных для инвестиций отраслей. Мы стремимся к конструктивному диалогу с деловыми кругами и открытому взаимодействию на равноправной основе, – сказал В. Лихачев. – В этих условиях именно мы, депутаты Волгоградской областной думы, несем значительную долю ответственности за рыночное регулирование экономики. Законодательная база, которую формирует наш областной парламент, призвана создать в регионе благоприятный инвестиционный климат и обеспечить конкурентные условия, равные для бизнеса всех размеров и форм собственности».

Стороны обменялись информацией о сложившейся организации работы.

Областные парламентарии с большим интересом познакомились с тем, как строится работа Сената парламента Чешской Республики, который недавно отметил 10-летие со дня образования.

В частности, стало известно, что выборы в Сенат проводятся по 81 одномандатному округу прямым голосованием, при этом каждые два года одна треть Сената обновляется. По словам П. Соботки, согласно регулярно проводящимся исследованиям, Сенат Парламента Чешской Республики в своей деятельности добивается наивысшего процента одобрения своих инициатив по сравнению с другими европейскими странами. Один из сложных вопросов, над которым приходится много работать чешским сенаторам, – обеспечение выплат льгот населению. Депутатам областной думы было небезынтересно узнать, что Сенат не занимается версткой бюджета – проект главного финансового документа Чешской Республики вносится правительством в Нижнюю палату.

В заключение обе стороны выразили надежду на то, что встречи такого рода станут регулярными и будут способствовать обмену опытом парламентской деятельности, дальнейшему развитию экономических связей и укреплению добрососедских отношений двух стран.

Пресс-служба Волгоградской облдумы



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования