GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград открывает двери взаимовыгодному сотрудничеству

Из прошедшего в конце апреля визита в канадский город-побратим Волгограда Торонто Евгений Ищенко привез идею привлечения крупной канадской строительной компании «Трайдел» к возведению в областном центре некоторых объектов. В пользу чего был приведен впечатляющий аргумент: канадцы сносят 20-этажные дома и строят на их месте 70-этажные со скоростью один этаж за 4 дня, так что теперь даже «Нью-Йорк сильно отстает от Торонто по технологиям, темпам и объемам строительства».

После Торонто Евгений Ищенко в американском городе-побратиме Кливленде обновил соглашение о сотрудничестве, в Нью-Йорке на форуме мэров города мира выступил с предостережением о растущей уязвимости международного сообщества для атак террористов.

Окончание на стр. 3

Но самые плодотворные в экономическом плане идеи он почерпнул в ходе недавних поездок в российские города. Что и понятно: все-таки отечественный опыт нам ближе.

В Казани Евгений Ищенко принял к сведению тот факт, что в прошлом году в этом городе, равном по размерам Волгограду, сдали 850 тысяч кв. метров жилья, тогда как в Волгограде – только 280 тысяч, «а в этом году, если сильно постараемся, будет 350 тысяч». Для улучшения ситуации в этой сфере в мэрии Волгограда стараются «раскачать» потребительский спрос на жилье с помощью ипотеки. Как с удовлетворением отметил мэр, «совсем недавно у нас, пусть с задержкой по времени, начала работать ипотека, и первые ипотечные кредиты уже выданы, мы рассчитываем, что таких кредитов будет сотни, а то и тысячи».

В Новосибирске господин Ищенко не только подписал с тамошним мэром соглашение о сотрудничестве, но и в ходе знакомства с местным опытом воспринял весьма любопытные и многообещающие идеи. В результате встречи Евгения Петровича с сибирским предпринимателем, который организует в городе на Оби сборку китайских автомобилей, у нашего мэра родилась идея создать подобное производство в Волгограде:

– На самом деле это не так сложно, как кажется, и не такие уж масштабные вложения нужны, чтобы процесс этот начать. Все в городе у нас есть. Ищу предприимчивых людей, готовых на базе любого нашего машиностроительного завода, где много пустующих производственных помещений, – это может быть и моторный, и тракторный, и завод тракторных деталей и нормалей – организовать такое производство.

Были приведены резоны для такой инициативы: сборочное автопроизводство – это новые рабочие места и достаточно дешевые автомобили. По оценке Евгения Ищенко, машина эконом-класса будет стоить не более $10000 – «это более чем приемлемая цена». К тому же отверточная сборка «прокладывает путь» другим производствам, так что спустя несколько лет автомобиль может уже наполовину производиться в Волгограде. Но только машин желательно выпускать не менее 25 тысяч в год, поскольку лишь при этом условии сборочное производство освобождается от таможенных пошлин. Можно «набрать» такой объем производства, организовав два филиала одного предприятия, новосибирский и волгоградский. Бизнесмен-сибиряк этой идеей заинтересовался и готовится посетить Волгоград, а из волгоградских бизнесменов, идеей, к сожалению, пока никто не «загорелся».

Посещение Новосибирского зоопарка навело волгоградского мэра на возможный вариант преображения заросшей камышом поймы Царицы в центре города. Отчего не разместить там подобное учреждение? Только для этого необходимо решить «самую главную и тяжелую проблему»: найти… директора.

– Вы будете смеяться, но это на самом деле так. В Новосибирске директор зоопарка Ростислав Шило – это в хорошем смысле фанатик своего дела. Двенадцать лет назад он начал строить его на свои деньги.

Впрочем, идея создания в пойме Царицы должна еще пройти общественное обсуждение, отметил мэр. С большей определенностью он заявил о том, что если не к ближайшему Дню города, то «по-любому» к следующему году на Волге вблизи Центральной набережной появится плавучий цветомузыкальный фонтан диаметром более 10 метров, также «подсмотренный» в Новосибирске.

В ходе встреч с коллегами-мэрами крупных российских городов Евгений Ищенко договорился о проведении в конце августа в Москве конференции мэров с целью принятия меморандума о необходимости внесения поправки в 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», оговаривающей особый статус областных центров. Ведь ныне, по смыслу этого закона, Волгоград и Новосибирск – такие же муниципальные образования, как Урюпинск и Михайловка, несмотря на то, что выполняют дополнительные функции.

Отвечая на вопросы журналистов, мэр коснулся актуальных экономических проблем Волгограда. Он сообщил о том, что с октября этого года, а по возможности и ранее, выделение земельных участков инвесторам будет производиться на конкурсной основе. Принятию такого решения также посодействовал визит в Новосибирск: от продажи на аукционе 11 небольших участков город получил аж 116 миллионов рублей.

На вопрос о возможности предоставления иностранным инвесторам экономических преференций Евгений Ищенко ответил контраргументом:

– А зачем нам предоставлять преференции иностранцам в ущерб нашим бизнесменам? Я с таким подходом не согласен.

Мэр привел негативный пример, когда в рамках свободной экономической зоны предоставлялись налоговые льготы табачной фабрике «Реемтсма-Волга» – «очень прибыльному, поверьте, предприятию». Но добавил:

– Если какие-то иностранные компании захотят организовать здесь, в Волгограде, какое-то крупное, серьезное производство, можно рассматривать вопрос об освобождении их от ряда налогов на период становления производства. Волгоград – город, открытый для инвестиций, и к нам активно идут иностранные компании, но только не напрямую, а через свои дочерние российские компании.

В качестве примеров таких инвестиций были названы центр мелкооптовой торговли «Metro Cash & Carry» и собирающиеся прийти в Волгоград «Metroreal», «Ikea» и другие компании. Мэр высказал сожаление о том, что пока инвестиции идут в основном в торговлю, а не в сферу производства.

На вопрос о том, не наносит ли ущерб городу практика предоставления иногородним компаниям возможности в ходе торгов приобретать помещения в Волгограде, которые до этого арендовались местными предпринимателями, мэр ответил: приходящие в город иногородние торговые сети учреждают здесь свои филиалы, которые платят налоги в Волгограде. В качестве примера была приведена «Пятерочка».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования