GISMETEO: Погода по г.Волгоград
С угрозой из-под земли нельзя не считаться

Более того, в воде оказались и опорные колонны, поддерживающие все основные агрегаты станции. Их неминуемое быстрое разрушение могло иметь самые непредсказуемые последствия.

Откуда пришла вода? Специалисты-гидрологи развеяли миф о том, что во всем виновато Волгоградское море, появившееся выше плотины Волжской ГЭС. По их заключению, в подъеме уровня грунтовых вод виноваты город Волжский и промышленный комплекс, примыкающий к нему.

Утечки воды из трубопроводов вкупе с экранированием земной поверхности асфальтом, зданиями и сооружениями привели к постепенному появлению подземных водных «куполов», которые затем начали сливаться друг с другом. ТЭЦ-1 в Волжском оказалась просто «первой жертвой» наступающей воды.

Попытки справиться с бедой за счет откачки воды из подвальных помещений и даже из отдельных пробуренных скважин успеха не принесли – вода отступала на очень короткий срок. Тогда-то Павел Раменский и первый заместитель мэра Волжского Григорий Кононов начали поиск системного решения проблемы.

Была подключена «большая наука», представители которой детально изучили гидросферу в черте города, составили ее модель и дали прогноз перемещения водных масс под землей. И, надо отметить, что сегодняшняя ситуация в Волжском этот прогноз подтверждает: вода уже подступает к дачным участкам волжан, обнаруживается в гаражных погребах, заливает подвалы и технологические коридоры на ряде предприятий промкомплекса.

Тогда, в 1993-1994 годах, директору ТЭЦ-1 удалось добиться проведения работ по водопонижению на ее территории станции. Для проектирования дренажных устройств, их сооружения и эксплуатации была привлечена специализированная организация и ныне работающая в Волжском – ООО «Экология –97» (ранее «Экология-Сервис»).

Специалисты выяснили, что для понижения уровня грунтовых вод на территории ТЭЦ-1 достаточно пробурить 17 скважин глубиной до 40 м и диаметром 800 мм. Самым главным было – правильно определить их местоположение и глубину. Очевидно, это удалось сделать, так как после установки в скважины глубинных насосов спустя некоторое время «вода ушла», и угроза для ТЭЦ миновала. Теперь насосы включаются автоматически по мере необходимости.

Конечно, отвести полностью угрозу от всего Волжского можно только тогда, когда борьба с наступлением подземных вод будет вестись коллективно всеми промышленными и коммунальными предприятиями города. И чем раньше она начнется, тем лучше. Однако тогда, в начале 90-х годов, многие руководители предприятий, до которых еще не добралась вода, посчитали работы по водопонижению пустой тратой денег.

Директор ООО «Экология – 97» Вадим Быстров говорит, что сегодня услуги его фирмы оказались востребованы на Волжском трубном заводе, где минеральная смазка и другие загрязнители окружающей среды поднимаются грунтовыми водами из колодцев и технологических каналов на поверхность земли и распространяются за пределы заводской территории. За нанесение вреда окружающей среде заводу приходится платить штрафы, соизмеримые с затратами на выполнение работ по водопонижению.

Однако не все предприятия Волжского в полной мере ощутили серьезность угрозы, и потому заказов у «Экологии – 97» в Волжском больше нет – основные заказчики находятся за пределами Волгоградской области.

Павел Раменский, являющийся сегодня представителем руководства Территориальной генерирующей компании №8 (ТГК–8), намерен уделять самое серьезное внимание проблеме водопонижения на электростанциях, поскольку от ее решения зависят и надежность энергоснабжения, и долговечность зданий, сооружений, трубопроводов и кабельных линий.

Павел Петрович говорит, что перед глазами у него всегда стоит печальный пример Бекетовки, занимающей значительную часть территории Кировского района Волгограда. Там невнимание к проблемам экологии привело к появлению обширных болот и зарослей камыша. Чтобы такая же участь не постигла город Волжский и другие населенные пункты области, надо внимательно следить за изменениями уровня грунтовых вод и своевременно начинать борьбу с подтоплением территорий.

Бороться с подземной водой надо коллективно. А если кому-то не нужна «скорая помощь», то это не значит, что она не понадобится завтра. Поэтому платить за выполнение работ по водопонижению должны все – и те, кого проблема еще не коснулась. Трудно не согласиться с исполнительным директором ТГК-8, утверждающим, что человек, систематически нарушающий экологию окружающей среды, обязан и своевременно исправлять свои ошибки.

Для тех, кому уже нужна помощь в борьбе с подземными водами, приводим телефон волжского ООО «Экология – 97»: (8443) 41-64-81.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования