GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты обсудили проблему обеспечения детей-сирот жильем

Александр Козырев, заместитель председателя областного комитета по образованию: «Без города Волгограда за прошлый год в собственность детей-сирот приобретено 81 квартира. Если выполнит обязательства город Волгоград, то должно быть 103-104 квартиры за год. Я думаю, что это достаточно хорошее движение. Учитывая, что в прошлые годы мы не более 51 квартиры, в 2003 году, приобреталось».

По мнению собравшихся, областной центр изрядно подпортил общую картину. Только в прошлом году здесь не было освоено примерно 18 миллионов рублей на покупку жилья для сирот. А иными словами, не куплено ни одной квартиры. Доводы представителя Волгограда о высоких темпах роста цен на жилье оказались не убедительными для депутатов.

Ирина Гусева, председатель комитета Волгоградской областной Думы по делам семьи, материнства и детства: «Господа чиновники! Вы каждый день ездите на служебных машинах, и с вами может произойти, не дай Бог, все что угодно. Ваши дети могут попасть в эту категорию. И точно также кто-то в больших кабинетах не будет решать вопросы».

По мнению народных избранников, стоимость квартир неумолимо растет и в сельской глубинке. Однако там находят способы решения. Пример тому - Николаевский район, где власти не сидят, сложа руки.

Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Они знают, что есть ребенок, ему 18 лет, сирота, ему надо крышу над головой, и заранее об этом думают, решают, включая в бюджет своего района или дополнительное финансирование».

Несмотря на то, что разговор получился довольно жестким, собравшиеся пришли к единодушному мнению о том, что только широкомасштабное строительство в регионе позволит остановить рост цен на жилье. В противном случае, очередь детей-сирот на жилье будет сохраняться, а чиновники - приводить доводы о невозможности в этих условиях привлечь к тендерам риэлтерские кампании. Вместе с тем, государство от намеченного отступать не собирается.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования