GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде поминали жертв казачьих репрессий

В молитве волгоградские атаманы. Отец Алексий служит чин поминовения о православных казаках и всех за веру и Отечество в смуту убиенных.

Историки утверждают, тихий Дон тихим был лишь относительно. На изломе последних эпох донцы гибли на фронтах от пуль, в станицах вместе с семьями, от революционной политики властей. В 20-х казачество, как сословие, практически перестало существовать.

Случилось страшное. Партийная директива о расказачивании не предполагала массового террора.

Татьяна Агеева, директор мемориально-исторического музея: «Она была направлена по отношению к тем, кто с оружием в руках воевал против Советской власти. Но извращение ее на местах привело к таким страшным последствиям».

Под революционный каток попали и мирные казаки, поддержавшие большевиков. Через два месяца после выхода в свет партийного документа его отменили, как ошибочный. Но было поздно. На Дону произошло восстание, и массовый переход казачества на сторону белой гвардии. Такова история. Спустя годы она пошла по другому руслу, по другим понятиям. Теперь в стране, говорят казаки, идет процесс примирения. И они говорят ему «Любо».

Виктор Селезнев, атаман окружного казачьего общества Волгоградский округ: «Вышел Закон Федеральный «О государственной службе российского казачества». Принята вся нормативно-правовая база Волгоградской области по поддержке казачьих обществ. И я считаю, то, что сейчас делают администрации всех уровней для поддержки казачьих обществ и казачества вообще, это очень хорошо не только казачеству, а всем людям».

И еще один добрый шаг властей. Вскоре в регионе проявится памятник полному Георгиевскому кавалеру, прошедшему три войны, Герою Советского Союза нашему земляку Константину Недорубову. А в храмах, в честь лихих рубак, будут всегда гореть свечи за упокой мятежных душ предков и за здравие живущих донцов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования