GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Виктор Беспалов подвел итоги реализации нацпроекта «Образование» в регионе

В образовательные учреждения области за год поступило 126 новых кабинетов, 418 школ подключено к Интернету, во все населенные пункты поступили новые автобусы. «Реализация нацпроекта прошла без сбоев», - сказал председатель комитета по образованию. Но это – внешняя сторона. По содержанию проекта претензии были. Доплату за классное руководство получили все педагоги, но некоторые директора действовали по принципу – «никого не обидеть» и отдавали доплату учителям-предметникам.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Берут на себя ответственность менять нацпроект на уровне муниципалитета. Такие случаи были, сейчас мы ими занимаемся. Я могу сказать, это Тракторозаводский район».

Возникли проблемы и с подключением школ к всемирной сети. Оказалось, что в некоторых районах области до сих пор нет выхода в Интернет. Уже к концу этого года планируется подключить к паутине 1169 образовательных учреждений. По словам Виктора Беспалова, интернет – вовсе не панацея от недостатка знаний, а еще один способ получения знаний.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Мы должны создать эти условия, чтобы Интернет был в каждой школе. А вот заставить в обязательном порядке пользоваться, это, наверное, задача воспитателей, учителей».

В 2007 году будет продолжаться выдача президентских и губернаторских грантов. При этом расширится круг соискателей – будет участвовать и детские сады. Дополнительное образование в этом году в рамки нацпроекта не попадает, но первые шаги в его доступности уже делаются.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Никогда не будет у нас платного дополнительного образования. Более того, мы сейчас рассматриваем систему подростковых клубов, она тоже будет бесплатной».

Было принято решение в 2007 году увеличить размер выплат патронатным семьям – теперь сумма на одного ребенка составит 4650 рублей в месяц. А чтобы повзрослевшим детям было где жить, в бюджете на этот год заложено 107 миллионов рублей на покупку жилья для детей-сирот.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования