GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волго-Ахтубинской пойме нанесен ущерб на 18 миллиардов рублей

Посмотреть видео

Экологическая ситуация в Волго-Ахтубинской пойме продолжает оставаться критической, к весенним проблемам добавились проблемы предстоящей зимы, которая для многих населенных пунктов будет жаркой. По инициативе областной Думы было решено провести выездное заседание по проблемам водоснабжения поймы.

Ра, Итиль-река, и, наконец, Волга. Издавна эта река питала плодородные почвы степей. Даже первые поселения появились здесь во многом благодаря обилию живительной влаги. Сегодня эти места не узнать. Всему виной человек – построив плотину, он сам стал контролировать жизнь региона. Результат плачевный, вода ушла из колодцев и ериков, оставив иссушенные русла, поставив область на грань стихийного бедствия.

Алла Корнева, глава Клетского сельского поселения Среднеахтубинского района: «С мая, как только мы увидели какой паводок, начали бить тревогу во все инстанции о том, что ситуация к концу лета может стать катастрофической. Так и получилось. А жаркая летняя погода еще усугубила это большими испарениями. Вода, которая осталась с зимы, уже закончилась.

Снабжать водой население поймы сегодня просто разорительно – 40 миллионов в месяц по тысяче рублей на человека. Про животноводство и сельское хозяйство при таких ценах можно забыть. А рыба в ериках, как шутят местные рыбаки, уже сушеная, даже ловить не надо.

Наталья Латышевская, председатель комитета по здоровью и экологии Волгоградской областной Думы: «Вы сейчас своими глазами видели, что произошло в нашей пойме. Добавлю, что в связи со сложившейся ситуацией паводковая вода не зашла в 90 % озер, ериков и протоков. Страдают сельхозугодия, страдает природа».

При таком положении вещей с оставшейся водой многие населенные пункты просто не дотянут до следующей весны. В артерии Каширского и Краснослободского тракта вода не дошла, и пойма крупнейшей реки Европы станет безжизненной пустыней. Одна из причин, наряду со слабым сбросом с плотины ГЭС, многочисленные плотины и запруды, нелегально расставленные по всей площади поймы.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Очень много построено плотин и запруд. Поэтому сегодня это касается и Ленинского, и Среднеахтубинского районов, где чисто административным путем нам надо все эти плотины убрать. Другого варианта быть не может».

Общий ущерб Волго-Ахтубинской поймы - 18 млрд рублей, у южного соседа по реке - Астраханской области - 11 млрд. И хотя человеческий фактор выделен красной чертой, искать виновных поздно. Сегодня необходимо спасать невольных заложников ситуации – природу поймы и людей, ее населяющих. Жаль видеть озера, в которых раньше была рыба, а сегодня нет даже воды. /Автор: Ю. Коваленко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования