GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Садоводческие товарищества региона подвели итоги работы за прошлый год

Примерно 300 тысяч дачных участков насчитывается на территории нашей области. Их подавляющее количество сосредоточено вокруг Волгограда и Волжского. Общая площадь дачных массивов составляет 25 тысяч гектаров. Ежегодно здесь производятся сотни тысяч тонн самого разнообразного продовольствия: от овощей и фруктов до мяса птицы и КРС. На возделывании пригородных земельных участков заняты внушительные трудовые ресурсы - более одного миллиона человек. Однако провести полноценную обработку своих дач ядохимикатами, а также выполнить весь необходимый комплекс агротехнических работ под силу далеко не каждому садоводу. Вот почему на этом собрании, в частности, шла речь о необходимости повысить техническую оснащенность дачных массивов и организационной помощи местных властей.

Владимир Астафьев, председатель областного совета садоводческих товариществ: «Здесь нужна поддержка администрации области, города Волгограда и других крупных городов области в организации многоцелевых кооперативов при областных и городских советах союза садоводов, оказание услуг садоводам и огородникам. Эти кооперативы в своем штате должны иметь специалистов агротехнической направленности, агрономов, соответствующую технику, ядохимикаты, посадочный материал садово-овощных культур, а также организовать приемные пункты товарной продукции».

Добавим, что за последние годы сбыт произведенного на дачах продовольствия налажен неплохо. Но инициативу здесь на себя взяли профессиональные перекупщики, а потому именно они диктуют порядок цен на сдаваемую продукцию, определяя при этом временные рамки процесса приема тех же фруктов и овощей. Собравшиеся считают, что пускать и далее на самотек этот довольно важный вопрос нельзя ни в коем случае. Несмотря на довольно большое число отказа владельцев от своих дач по причине дороговизны их содержания, огромное количество местного населения по-прежнему желает работать на земле. Эти люди не только кормят себя и свои семьи, а для многих - это попросту единственный источник существования - но и серьезно влияют на рыночные цены продовольствия, не позволяя им бесконтрольно рвануть вверх. А это, в свою очередь, обеспечивает отчасти и социальную стабильность в нашем регионе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования