GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Газ пришел в отдаленные хутора Старополтавского района

Волгоградская область выходит на финишную прямую в газификации хуторов и поселков. К 2010 году планируется, что все 33 района области будут полностью обеспечены голубым топливом. На этот раз благо цивилизации пришло в Красный Яр – отдаленное село Старополтавского района. За ходом газификации следит лично Николай Максюта.

Долгожданный для местных жителей праздник. Природный газ, наконец, пришел и в приграничное с Саратовской областью село Красный Яр.

Мария Олежко, жительница с. Красный Яр: «Без газа жилось, конечно, трудно – надо заготовить вовремя дрова, приготовить уголь, он сейчас для нас здесь дорогой. Будем надеяться, что нам теперь будет легче и теплее».

Два года назад газовые сети были только на бумаге – в виде проекта. Само строительство началось в прошлом году, и вот теперь завершение – маленький огонек большой надежды.

Владимир Марченко, глава Старополтавского муниципального района: «Мы сегодня с вами сдаем первую очередь – это 30 % населенного пункта. Газовые сети готовы, и к концу декабря мы запитаем весь населенный пункт».

15 километров газопроводных сетей или 13 миллионов рублей. Основная часть - из областной казны, остальная - из местного бюджета.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Это радость для такого отдаленного населенного пункта Старополтавского района. Но самое главное – есть перспектива развивать в этом районе еще три-четыре населенных пункта».

Их очередь, пообещал губернатор, подойдет в 2010 году.

А это еще одно поселение Старополтавского района. Жители села Торгун уже четвертый год борются за другое благо цивилизации – питьевую воду.

Зинаида Антоненко, жительница с. Торгун: «Конечно, вода у нас была, а потом вода ушла, воды не было вообще в речке – страдали».

В этом году проблему удалось решить - в некогда обмелевшие пруды удалось вернуть около миллиона кубометров пресной воды. Воду качали дизельные насосные станции. Свыше 5 миллионов рублей на их покупку также поступили из областной казны.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Я думаю, что теперь ни один человек не уедет отсюда, будет процветать этот уголок Старополтавского района».

Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о строительстве водовода до села Гмелинка. Протяженность – 38 километров, ориентировочная стоимость – 100 миллионов рублей. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования