GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вкладчики кооператива «Росгражданкредит» надеются на помощь депутатов

Депутат Государственной Думы Олег Михеев намерен вмешаться в дело обманутых вкладчиков кооператива «Росгражданкредит». Сейчас опальная структура объявлена банкротом и руководит ею конкурсный управляющий. А тысячи людей продолжают надеяться на то, что вложенные деньги им вернут.

Партер волгоградского Дворца спорта полон. Еще десятки человек расселись по трибунам. Но и это далеко не все люди, которые, поверив обещаниям кредитно-потребительского кооператива «Росгражданкредит», доверили ему свои сбережения и разочаровались. Пенсионеру Валентину Штыренкову относительно повезло. В кооператив он принес 30 тысяч рублей под 48! процентов годовых. Он даже получил первую прибыль – 10 тысяч рублей. Затем продлил договор с финансовой пирамидой.

Валентин Штыренков, вкладчик КПКГ «Росгражданкредит»: «Я поверил сразу, жена вообще-то говорила, чтоб я забрал деньги, но я честно все вроде и продлил договор».

Больше прибыли не было, и вложенные деньги тоже никто не вернул. Обманутыми оказались более полутора тысяч человек. Сейчас имущество кооператива опечатано. Но сумма активов куда меньше, чем задолженность перед вкладчиками. Коммерческие банки в нашей стране находятся в ведении Центробанка. Поэтому, в случае несостоятельности той или иной банковской структуры, у вкладчиков есть хоть какие-то гарантии возврата денег. Деятельность же таких кооперативов, как «Росгражданкредит» пока никто не контролирует.

Олег Михеев, депутат ГД ФС: «К сожалению, законом не предусмотрено каких-либо гарантий, нельзя получить деньги ни от государства, ни от страховых компаний, на уровне государства не решен этот вопрос. Сегодня в ГосДуме находится ряд законов по деятельности кооперативов, депутаты продолжают думать в этом направлении, постепенно мы найдем механизмы, которые позволяют вкладчикам быть уверенным, что их деньги не будут исчезать».

Но пока этот вопрос будет решаться, такие встречи будут продолжаться. Чтобы постоянно напоминать и властям, и народным избранникам, что проблема обманутых вкладчиков существует. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования