GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Волжской ТЭЦ прошли пожарные учения

В городе Волжском состоялись пожарно-тактические учения. Представители МЧС совместно с персоналом Волжской ТЭЦ-2 отрабатывали действия в случае возникновения пожара.

Короткое замыкание на Волжской ТЭЦ и как следствие - возгорание трансформаторной установки. К моменту прибытия первых подразделений МЧС площадь пожара уже составила 64 кв.м. Возникла угроза распространения огня. По счастью, всё это было прописано в сценарии учений, а значит, и действия пожарных были тоже учебными.

Олег Баландин, технический директор Волжской ТЭЦ № 2 ООО «Волгоградэнерго»: «Тренировки такие очень важны. Как показывают события, на разных станциях, разных энергетических объектах тренировали готовность персонала. Это одно из основных условий, позволяющих сохранить объекты в сохранности и предотвратить разрушительные действия как пожаров, так и аварий».

В учениях было задействовано 37 бойцов и 8 пожарных расчетов. На месте был организован оперативный штаб. В него помимо сотрудников МЧС вошли и представители предприятия, на котором произошел учебный пожар. Произведена расстановка пожарных расчетов, организована подача охлаждающих средств для нейтрализации горящего трансформатора. В это же время были обесточены остальные трансформаторы, которые составляли дальнейшую угрозу возгорания.

Максим Мягкий, начальник отдела организации тушения пожаров ГУ МЧС по Волгоградской области: «Учения показали, что подразделения готовы к выполнению поставленной задачи. Обслуживающий персонал и личный состав Федеральной противопожарной службы в случае необходимости смогут выполнить поставленную задачу».

Волгоградские спасатели уверены, что готовы оказать помощь жителям области практически в любой чрезвычайной ситуации. Однако они вовсе не против, чтобы их навыки были востребованы как можно реже. /Автор: А. Талпа при содействии пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования