GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Царицынский изумруд» блеснул пиршеством русского романса

Впрочем, нашу королеву романсов, лауреата конкурса «Провинциальная муза – 2004», публика любит не меньше и за пределами города. Ее выступления с успехом прошли в Большом филармоническом зале Санкт-Петербурга, в Царском селе, а также на элитных столичных сценических площадках: в ЦДРИ, ЦДЖ на Арбате, Доме ученых и других. Более 15 лет Натэлла Шалвовна вместе с московской писательницей Валентиной Боровицкой, издавшей не один роман о жизни дворян, выступает в музеях-усадьбах Тургенева, Галицыных, Тютчева, Лермонтова, Мамина-Сибиряка… И имеет там двойной успех еще и потому, что сама является потомком старинного грузинского рода.

Кстати, ее дед, Иосиф Имедашвили, редактор грузинского театрального журнала, был родоначальником грузинского букваря. Брат, директор театра драмы, дружил с Окуджавой и Таривердиевым. А Натэллу, приехавшую в Волгоград после окончания Тбилисского университета вслед за мужем, долгая личная дружба связывала с Владимиром Мигулей, творческая – с Маргаритой Агашиной, Григорием Пономаренко.

В ее манере исполнения романсов чувствуется «грузинская школа», давшая Тамару Церетели и Нани Брегвадзе. Ее голос, «рисующий» глубинные чувства, задевает самые потаенные струны души. Избранное из репертуара Изабеллы Юрьевой зрители попросили певицу исполнить на «бис».

Концерт был поистине «пиршеством русского романса», потому как он раскрыл все богатство этого «перешагивающего через века» жанра. Старинные романсы спели бывшая солистка трио «Грезы» Галина Власова и солисты «Царицынской оперы» Юрий Шалаев и Валентина Пономарева. А авторы и исполнители Александр Волченко, супруги Волобуевы – на стихи известных и неизвестных волгоградских поэтов, многие из которых находились в зале, в том числе и глава Волгоградского отделения Союза писателей, депутат областной думы Владимир Овчинцев.

Последний на пресс-конференции, данной журналистам, подчеркнул значимость концерта для культурной жизни города. Недаром на нем были замечены представители городского управления культуры, депутаты, руководители «Царицынской оперы». Он показал еще раз огромный потенциал местных авторов, которые не перестают радовать ценителей высокого искусства. И не только в родных пенатах, потому как переговоры о том, чтобы представить творчество волгоградских авторов и исполнителей русского романса за рубежом, уже ведутся.

И еще. Среди слушателей было на редкость много молодых людей, вопреки мнению, что поклонниками этого жанра являются люди старше сорока лет.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования