GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Наступление» на предстоящую зиму ведется по всем фронтам

Отметив, что его стаж в новой должности составляет всего три недели, он пообещал детально отчитаться перед журналистами о проделанной работе по истечении «традиционных»100 дней – то есть, 4 октября текущего года.

А до того Олег Семенович посчитал необходимым информировать представителей СМИ о ситуации, сложившейся на 31 июля в отдельных подотраслях ЖКХ.

Главной среди них он назвал жилищное хозяйство, в функции которого входят ремонт и эксплуатация жилья, а также обеспечение жителей города коммунальными услугами. По словам вице-мэра, состояние объектов жилфонда в целом можно охарактеризовать как удовлетворительное. В соответствии с графиками проводится ремонт кровель, остекление подъездов, установка «столярки» и прочие текущие работы.

Не вызывает серьезных опасений и водопроводное хозяйство города. Его тоже готовят к зиме: проводятся работы на насосных и водоочистных станциях, идет замена труб на отдельных участках.

Опасения вызывает состояние городского теплового хозяйства – готовность муниципальных котельных и котельных предприятий, отапливающих жилые дома; а также тепловых сетей и теплопунктов.

Сегодня все это хозяйство в аренде у ЗАО «Региональные энергетические системы» («РЭС»), которое отстает от графика его подготовки к зиме.

Но ситуация постепенно меняется к лучшему и у вице-мэра есть уверенность в том, что к середине августа «РЭС» ликвидирует отставание и войдет в график. Полное завершение всех подготовительных работ в теплосиловом хозяйстве намечено на 15 сентября. После чего начнется опробование систем в рабочих параметрах. Выявленные неисправности и дефекты должны быть устранены до наступления холодов.

По мнению Олега Капустина, успешное завершение всех работ по подготовке к зиме в установленные сроки еще не означает, что отопительный сезон в городе пройдет без сбоев в связи с тем, что износ основных фондов ЖКХ в Волгограде повсеместно превышает 60%.

Однако, сил и средств служб, специализирующихся на оказании жилищно-коммунальных услуг горожанам, сегодня вполне достаточно для того, чтобы в нормативные сроки устранить любую аварию на теплосиловом оборудовании и тепловых сетях.

Многих журналистов интересовал вопрос о возможном применении санкций со стороны РАО «ЕЭС России» к нынешнему поставщику тепла, воды и электроэнергии в дома волгоградцев – могут ли они сорвать своевременное начало отопительного сезона?

Напомним, что вопрос о санкциях возник в связи с письмом заместителя председателя правления РАО «ЕЭС России» Якова Уринсона, направленным городской и областной администрациям. В письме речь шла о задолженности ЗАО «РЭС» перед энергетиками за электроэнергию и тепло. Из-за неплатежей населения эта организация с марта 2006 года уже успела накопить долг за электроэнергию, превышающий 350 млн рублей.

Олег Капустин сообщил, что достигнута договоренность с РАО «ЕЭС России» (она подтверждена соответствующими протоколами) о том, что никаких «карательных мер» к должнику – ЗАО «РЭС» до конца отопительного сезона применяться не будет. Более того, руководство «Бизнес-единицы №1» (дочерней компании РАО «ЕЭС России» «ТГК-8») заявило, что берет на себя ответственность и за подготовку Волгограда к зиме, и за благополучное прохождение максимума осенне-зимних нагрузок.

Для разрешения конфликтной ситуации и городской, и областной администрациям пришлось поработать – вопросы задолженности «РЭС» рассматривались на всех уровнях с участием заинтересованных сторон.

Администрация Волгограда предложила «РЭС» рассмотреть несколько вариантов решения проблемы долгов, отличающихся друг от друга прогнозируемым изменением тарифов на услуги ЖКХ и электроэнергию для населения, а также сроками их введения. В том числе и вариант, предусматривающий выделение в городском бюджете на 2007 год средств, покрывающих разницу между фактической задолженностью «РЭС» и ожидаемыми платежами населения в условиях сравнительно небольшого роста тарифов.

«РЭС» представила мэрии Волгограда три варианта своей «антикризисной программы», из которых был выбран тот, который обеспечивает компании-арендатору минимальную прибыль в 2007 году и ее существенный рост в последующем.

Совершенно очевидно, что и «РЭС», и мэрии надо менять подход к сбору средств с населения за оказанные услуги. По утверждению Олега Капустина, в городе был период, когда не было какой-либо определенной структуры или должностного лица, отвечающего за своевременность и полноту платежей населения. Теперь ситуация будет изменена, а к неплательщикам будут применяться жесткие меры, предусмотренные действующим законодательством.

На брифинге была поднята и проблема обеспечения газом волгоградских котельных в сильные морозы. Опыт прошлых лет показал, что падение давления газа в магистралях из-за увеличения его потребления в такие периоды приводит к резкому снижению температуры теплоносителя и, в конечном счете, к «похолоданию» в квартирах волгоградцев. Люди пытаются согреться, включая газовые горелки, и тем самым дополнительно ухудшают ситуацию.

В прошлом году областной центр выручили энергетики, которые своевременно отказались от использования газа при низких температурах и перешли на мазут. Оказалось, что многие крупные предприятия, которые обязаны были сделать то же самое, на резервное топливо не перешли: у кого-то системы подачи мазута пришли в негодность, кто-то просто не купил резервного топлива.

Полностью не готовы к сжиганию мазута оказались и крупные районные котельные, принадлежащие муниципалитету. В процессе подготовки к новому отопительному сезону Олег Капустин потребовал от подведомственных организаций приведения в порядок мазутного хозяйства либо выполнения работ по его созданию (там, где оно не было предусмотрено проектом). Планируется также отделить газовые магистрали, подающие топливо в котельные, от тех, что обеспечивают газом жилые дома.

Конечно, подготовка к новому отопительному сезону – дело важное и актуальное. Но, по словам вице-мэра, нельзя забывать и о серьезной планомерной модернизации всей городской инженерной инфраструктуры, которая может привести к огромной экономии топлива, воды, электроэнергии и ликвидации многих самых болезненных проблем.

В этой связи Олег Семенович напомнил, что в Волгограде на обогрев зимой одного кубометра жилого фонда затрачивается в среднем около 140 Гкал., тогда как в странах Европы этот показатель находится на уровне 40 Гкал. Модернизация ЖКХ – дело долгое и затратное, но мэрии Волгограда, по его мнению, заняться этим придется.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования