GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Власти региона ищут пути договоренности с банками о кредитовании потребкооперативов

Подводя промежуточные итоги реализации нацпроекта на территории области, Павел Чумаков отметил – и хвастаться особо нечем, но и сказать, что ничего не сделали, тоже нельзя. Ну а далее - прямо к делу. Главное сейчас для развития мелкого сельхозтоваропроизводителя - кредиты. На бумаге все проблемы в этом плане вроде бы решены. Руководство области подписало с Минсельхозом соглашение, в рамках которого у нас и реализуется нацпроект. Главную роль в финансировании здесь Правительство отвело Россельхозбанку. Но, по мнению вице-губернатора, банк несколько отстает от реалий.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «В целом Россельхозбанк с его головным руководством не совсем готово к реализации этой всей программы».

На сегодняшний день, уточняет Чумаков, выдано более 5700 кредитов для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. На суму 714 миллионов рублей Из них на долю Россельхозбанка приходится лишь 196 млн. В связи с чем вице-губернатор вновь педалирует: с банком недорабатываем.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Безусловно, ставку надо сделать на совместную работу между РСБ и кредитными кооперативами, которые есть на территории нашей области».

У Россельхозбанка своя правда и своя логика. Главная претензия - кредитные кооперативы не спешат полностью раскрыть информацию, в то время как кредитная организация должна быть полностью прозрачной. Ну и само собой, кредит должен быть возвратным.

Елена Волочок, руководитель филиала «Россельхозбанка»: «Не забывайте об этой стороне вопроса – кредит должен быть возвратным».

Итог совещания очевиден. Все хотят, как лучше, но компромисс между сторонами пока окончательно не найден. Процесс, как говорится, пока идет. Нацпроект объявлен, сельхозтоваропроизводитель ждет, банки настаивают на определенном порядке кредитования, власти ищут выход. Пока так.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования