GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Двум урюпинским ветеранам вручены фронтовые награды

Еще два ветерана – уже из Урюпинского района области – получили награды, заслуженные еще 65 лет тому назад. В силу разных причин все эти годы приказы о награждениях находились в государственных архивах и ждали своего часа. Медаль «За отвагу» и орден Славы 3-й степени урюпинские фронтовики получили из рук вице-губернатора Нины Черняевой.

Урюпинск. Город, который война обошла стороной – по данным краеведов, здесь упало не более пяти немецких бомб. Целью бомбардировщиков была железнодорожная станция «Поворино», в сотне километров отсюда. И все же на фронт отсюда ушли сотни – ушли, как говорят сами ветераны, догонять войну. 239 урюпинских фронтовиков живы до сих пор. Один из них – Николай Берестнев.

Его призвали в 1943-м, а уже через год представили к награде. Медаль «За отвагу» - за каждой такой стоит подвиг, всего за годы войны медаль получили больше 4 миллионов сержантов и рядовых. Теперь – и Николай Берестнев, бывший командир расчета стрелкового полка. Его земляку и одногодке Александру Бубнову в этот же день вручили орден. В больнице. Это всё последствия инфаркта. Да еще и слепота. На три боевых ранения Александр Абрамович не в обиде – говорит, мужская школа.

Александр Бубнов, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы 3-й степени: «8 марта меня взяли на фронт, а 14-го уже я получил ранение».

Виктор Бубнов, сын ветерана: «Обыкновенный человек, который защищал наше государство, как все в те годы».

Прикрепляя орден Славы, вице- губернатор Нина Черняева предлагает ветерану помощь в восстановлении зрения и в получении жилья. Норма жилплощади у супругов Бубновых встать на очередь не позволяет, но и жить без удобств с каждым днем всё сложнее.

Нина Черняева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Вы нуждаетесь в жилье, и мы совместно с районной администрацией, и у себя, в области, ее постараемся решить для Вас».

Заодно председатель областного комитета по здравоохранению внимательно осматривает палату – прежде в Урюпинске работал гарнизонный госпиталь, фронтовиков обслуживали там. После его закрытия ветераны проходят лечение в ЦРБ.

Нина Черняева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Урюпинская районная больница большая, многопрофильная, ветераны здесь вниманием не обделены, помощь им оказывают качественную, если нужно – приезжают специалисты из областных учреждений».

Как реализуются в городе другие виды помощи фронтовикам - рассказывает урюпинский глава. Как и в других районах, здесь есть план благоустройства ветеранских дворов.

Сергей Горняков, глава г. Урюпинска: «Закреплены школьные бригады у нас, плюс 53 ТОСа. Урюпинск – единственный в этом смысле город, где ТОСами охвачено все городское образование».

Особое внимание здесь уделят состоянию братских могил – в годы войны в Урюпинске располагались 16 госпиталей, где оборвалась жизнь десятков солдат. Из разных уголков России. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования