GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские энергетики готовы к любым капризам зимы

Обе были посвящены одной теме – итогам подготовки к осенне-зимнему периоду и результатам работы энергетиков за 9 месяцев 2006 года.

В селекторной пресс-конференции участвовали специалисты-энергетики региональных сетевых компаний и представители СМИ 22 регионов, входящих в зону ответственности крупнейшего в Европе электросетевого холдинга, а также генеральный директор ОАО «МРСК-1» Евгений Макаров и технический директор Сергей Шумахер. Масштабность мероприятия свидетельствовала о том, какое значение энергетики придают сегодня безаварийному прохождению зимнего максимума нагрузок и повышению надежности электроснабжения потребителей.

Евгений Макаров отметил, что формирование «МРСК-1» (холдинг начал свою работу в 2005 году) позволило значительно повысить эффективность работы всего электросетевого комплекса Центра и Северного Кавказа. Общее количество технологических нарушений снижено на 1,2% (в том числе из-за ошибок персонала – на 60%), недоотпуск электроэнергии уменьшился на 47%, экономический ущерб по причине сбоев электроснабжения сократился на 26%. Потери электроэнергии за 9 месяцев 2006 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снижены на 676 млн. кВтч.

Генеральный директор «МРСК-1» считает, что обязательным условием готовности к предстоящей зиме является успешное выполнение ключевых показателей финансово-хозяйственной деятельности региональных сетевых компаний (РСК), входящих в состав холдинга. В целом по итогам 9 месяцев эти показатели «в норме» у всех РСК.

Суммарная чистая прибыль составила почти 1,5 млрд. рублей, что более чем на 343 млн. выше плана. Коэффициент срочной ликвидности составил 1,01. Это выше ожидаемого на 14,8%. А рентабельность собственного капитала компании была зафиксирована на уровне 2,16% (выше планового на 28,5%).

Паспорта готовности всеми компаниями, входящими в зону ответственности «МРСК-1», были получены своевременно и без замечаний. Этому способствовали успешная реализация программы ремонтов (за 9 месяцев 2006 г. всеми РСК затрачено на ремонт оборудования и электросетей более 3 млрд. рублей), а также технического перевооружения и реконструкции (в объеме около 4,5 млрд. рублей).

Для регионов «пиковых нагрузок» (в их числе Вологда, Нижний Новгород, Краснодарский край) разработаны специальные программы, предусматривающие временные «точечные» ограничения потребителей в случае возникновения критических ситуаций. Там с участием энергетиков созданы штабы по обеспечению безопасности электроснабжения в зимний период.

Главная беда российских энергетиков – запредельный износ оборудования, зданий, линий электропередач. В связи с этим Евгений Макаров подчеркнул, что результаты реализации всех намеченных мероприятий «еще не являются полной гарантией бесперебойной работы…» В сложившихся условиях главные надежды руководства «МРСК-1» связаны в основном с высоким профессионализмом персонала РСК и менеджеров компаний, обязанных осуществлять жесткий контроль качества всех работ по повышению надежности энергоснабжения.

Технический директор холдинга Сергей Шумахер рассказал журналистам о стратегических задачах «МРСК-1». В их числе реализация «Положения о технической политике ОАО «ФСК ЕЭС» в распределительном сетевом комплексе», пилотного проекта «Сети 21-го века»; разработка и внедрение целевых программ повышения надежности электроснабжения в рамках инвестиционной деятельности; схем перспективного развития электросетей в регионах на период до 2010 и 2015 г.г.; совершенствование оперативно-диспетчерского управления сетями.

Отвечая на вопрос журналиста одной из волгоградских газет, Евгений Макаров особо остановился на новых принципах конструктивного взаимодействия с потребителями. По его убеждению, такие «Центры обслуживания клиентов», как в Белгороде, делают общение поставщиков энергии с потребителями удобным, простым, комфортным и результативным. А это значит, что претензии клиентов рассматриваются оперативно, а все вопросы, связанные с оплатой услуг энергетиков и подключением к тепловым и электрическим сетям, решаются в одном месте.

Генеральный директор «МРСК-1» выразил большое удовлетворение в связи с тем, что в Волгоградской области намечено создание такого же центра в ближайшее время и администрация региона поддерживает инициативу энергетиков.

По завершению селекторной пресс-конференции в волгоградской студии Евгений Бибин и Юрий Переяслов рассказали журналистам о работе по подготовке к осенне-зимнему максимуму нагрузок, проделанной «Волгоградэнерго», и ответили на их вопросы.

В Волгоградской области на ремонт и техническое перевооружение энергообъектов были направлены значительные средства. За 9 месяцев текущего года в рамках ремонтной программы освоено почти 270 млн. рублей и еще около 370 млн. затрачено на техническое перевооружение и реконструкцию.

По словам генерального директора «Волгоградэнерго», главное внимание в 2006 году уделялось «расшивке узких мест, выявленных прошлой зимой». Реализованный комплекс мер по повышению надежности электроснабжения Волгограда включает замену оборудования на пяти крупнейших городских подстанциях. Это позволило создать резерв мощностей и исключить возможные перегрузки оборудования.

Ремонтировались здания и сооружения, в которых размещается энергетическое оборудование, магистральные линии электропередач 35-110 кВ, расчищались просеки под этими линиями, проводился ремонт сетей 0,4 – 10 кВ и трансформаторных пунктов.

Среди других выполненных мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения, Евгений Бибин назвал капитальный ремонт 36 трансформаторов 35-110 кВ, замену 72 вводов 110 кВ (они отработали по 25 лет и более), замену устаревших масляных выключателей на 10 кВ более надежными вакуумными, ревизию и настройку всех средств противоаварийной автоматики, переподготовку персонала к работе в зимних условиях…

В рамках единой концепции технического перевооружения энергообъектов волгоградские энергетики работают по 19 целевым программам. Среди основных источников средств были названы инвестиционная составляющая в энерготарифах и плата за присоединение. В перспективе не исключены и долгосрочные банковские кредиты, и IPO.

Ключевые показатели работы ОАО «Волгоградэнерго» за 9 месяцев 2006 года свидетельствуют о коммерческом успехе его деятельности. Рентабельность собственного капитала компании составила 3,4% против 2,29% по плану. Коэффициент срочной ликвидности тоже выше планового значения – 0,8. Потери электроэнергии составили 5,75% при плане 5,77.

Валовая прибыль превысила 371 млн. рублей, а рентабельность продаж составила 10,58%.

В числе стратегических задач компании – разработка схем развития электрических сетей региона. По сетям 35-110 кВ, по словам Евгения Бибина, такая работа уже выполнена (совместно с институтом «Энергосетьпроект»). Теперь необходимо сделать ее и для распределительных сетей более низкого напряжения.

Прогноз роста нагрузок по Волгограду и Волжскому, подготовленный энергетиками, в настоящее время уточняется работниками городских администраций. Следующим этапом будет согласование перспективных нагрузок по региону в целом с областной администрацией.

Ведется работа по созданию регионального «Центра управления сетями» (ЦУСа), который должен обеспечить повышение оперативности устранения аварий и их предупреждение, а также уменьшение недоотпуска энергии. И, конечно, в планах «Волгоградэнерго» скорейшее создание «Центра обслуживания клиентов» по белгородскому образцу.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования