GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Легкая промышленность региона в сложном положении

Наиболее показательно в этом плане положение дел в легкой промышленности Волгоградской области. Именно она оказалась наиболее беззащитной перед потоком сверхдешевого экспорта и контрабанды, а, кроме того, ей приходится изо дня в день конкурировать с продукцией сомнительного качества огромного числа нелегальных цехов. Прибыль минимальна, в итоге предприятия легпрома на сегодня работают на оборудовании с практически полным моральным и физическим износом. Один из способов выжить - постоянно индексировать рабочим их зарплаты: в противном случае высококлассных специалистов у себя на производстве не удержать. Справедливости ради отметим, что за последние годы производительность труда в легкой промышленности области осталась на прежнем уровне. Но это до поры до времени. Без обновления производственных мощностей эти фабрики обречены.

Юрий Круглов, генеральный директор предприятия: «К сожалению, мы не можем произвести модернизацию, потому что долгосрочных кредитов никто не дает. А те кредиты, которые краткосрочные, за этот период оборудование окупить себя не может. Поэтому, безусловно, мы их не берем. Своих оборотных средств для закупки техники у нас нет. Их просто не хватает физически. Потом, очень много съедает инфляция».

Какие бы объективные факторы влияния в виде постоянного удорожания энергоносителей или предстоящего вступления во всемирную торговую организацию ни воздействовали на экономику легпрома, очень многое по-прежнему зависит от местных властей. Например, прежнее руководство городской администрации очень любило раздаривать школьникам в преддверии нового учебного года рюкзаки китайского производства. Вот вкратце история двухлетней давности.

Юрий Круглов, генеральный директор предприятия: «Ну, если вы их покупаете, давайте проведем тендер, конкурс и мы на общих основаниях будем участвовать. Ну, победит тот, кто победит. Но это все гласно и официально. Я обратился 1 августа. Мне было сказано: Поздно. На следующий год я обратился в мае месяце. И мне было вежливо отказано в этом деле. И сослались на то, что мы не имеем право лоббировать».

Прежний кабинет горадминистрации настолько увлекся борьбой с лоббистами от легкой промышленности, что запросто, а главное досрочно пустил с молотка магазин, где довольно успешно торговали своей продукцией все 8 предприятий легпрома Волгограда и области. Тогда как в Москве Лужков для столичных товаропроизводителей отвел целый универмаг. И это лучший способ защитить российские фабрики от любой торговой интервенции.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования