GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новые коэффициенты кадастровой оценки вызвали недоумение у селян

Верхи не могут - низы не хотят. Примерно так выглядела общая ситуация в процессе обсуждения процедур, необходимых для ускоренной подготовки документов с целью определения кадастровой стоимости земли на территории нашего региона. Как выяснилось, районы области довольно неохотно отреагировали на предстоящую оценку пашни и сельхозугодий. Как выяснилась, разница между ценой на плодородные черноземные почвы на севере нашего края и песчаником в Заволжье составит 18 раз. Тогда как урожайность, например, зерновых отличается не более чем в три раза. Вот почему представитель Новоаннинского района выразил несогласие с предлагаемой методикой федерального центра, считая, что такие подходы разорят как крупных, так и мелких землевладельцев. Не намерены ломать ситуацию, что называется через колено, и областные власти.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Я чувствую по залу, по присутствию всех, вот, отдельных районов только нет, честно говоря, многие в районах в эту проблему не вникли. Мы можем сегодня, не знаю, как члены комиссии скажут: «одобрям», и повезли ее в «Роснедвижимость».

Кроме того, прозвучало предложение в адрес этой структуры внятно сформулировать принцип кадастровой оценки земли, как это было еще 20 лет назад.

Александр Воробьев, представитель комитета по управлению государственного имуществом Волгоградской области: «Он предполагал соотношение между лучшими и худшими районами в 2,5 раза. Сейчас разы идут в 10, 18. Здесь заложена принципиальная вещь, которую я пытался понять в предыдущем туре оценки. Не смог понять. Хотя анализировал ее достаточно глубоко».

Поскольку представители районов явно не одобряли спешку в таком важном вопросе, как оценка стоимости земли, эту позицию однозначно поддержали и от областной администрации.

Борис Репников, начальник отдела АПК администрации Волгоградской области: «Все время вы нас подталкиваете. Принять, принять, принять. В прошлый раз мы принимали, сколько у нас было споров по районам. И сейчас принять - это не сложно. Мы напишем сейчас это постановление, вложим ваши материалы, в течение суток согласуем и примем. Но как потом мы будем работать?»

Как было затем отмечено, времени для подготовки необходимой документации по стоимости земли предостаточно - более 5 лет. Этот процесс начался только в нынешнем году. А потому можно в спокойной обстановке согласовать со всеми районами области предлагаемые коэффициенты и выработать наиболее оптимальные показатели. Тем более, что аналогичная ситуация и в большинстве регионов России.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования