GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Инженерным войскам – 306 лет

Здесь не читают лекций и нотаций. На учебном полигоне все, что может находиться в земле, саперы трогают руками. Чтобы не потерять чувствительность пальцев. Ошибок их работа не приемлет. На учебном занятии и бывший комбат Герой России Валерий Ростовщиков. В строю своей гвардии сразу вспоминаются тонкости профессии.

- Все образцы мин показываете? А это МРС или так? А есть сейчас тротил, что бы она унюхала?

Нашелся и тротил. И восьмилетняя овчарка Марго быстро берет след. Впрочем, след- это у сыщиков. Саперы говорят, запах. Почуяв взрывчатку, собака ложится на искомое место с абсолютной точностью. Батальонная любимица, таким образом, обнаружила более тысячи реальных боеприпасов. Не смотря на новые технологии поиска, кинологи утверждают, без собаки не обойтись.

Петр Асаков, кинолог: «Не все миноискатели могут найти мины. Есть мины с железным корпусом, есть с пластмассовым. Вот с пластмассовым - миноискатели найти не могут. А обоняние собаки помогает найти».

Бывший комбат увиденным доволен. В походном ранце офицера две чеченские компании. Рассказывает, на войне командиры больше всего берегли солдат. У саперов боевых потерь не было. С щупами и миноискателями исхожено немало горячих троп, но самой памятной, говорит, стала дорога домой.

Валерий Ростовщиков, Герой России, заместитель главы городского округа-город Волжский: «С двух войн возвращался, до слез было умиление такое, когда меня встречала жена, мои дети. Когда встречал нас город Волжский, по-доброму, по-отечески. Это действительно было очень трогательно и запоминающееся на всю жизнь».

В руках воинов боеприпасы и учебные, и настоящие. Большинство времен Сталинградской битвы. В прошлом году в зоне своей ответственности, а это Волгоград и четыре района области, они обезвредили более четырех тысяч мин и снарядов образца сорок второго. Командиры говорят, что саперы не расслабляются ни в будни, ни в праздники, в том числе и в свой, профессиональный.

Тревожный сигнал может поступить в любую минуту. И эти парни уедут в зону своей ответственности стирать с мирной земли ржавые отметины войны. Эта работа и спустя шесть десятилетий несет в себе риск для жизни.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования