GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде чествовали кавалеров ордена Славы

5 ноября в музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоялось торжественное празднование 66-летней годовщины боевой награды - ордена Славы. Он был учрежден в начале ноября 1943 года, его в годы войны получали рядовые и сержанты за личную храбрость, мужество и бесстрашие.

Торжество, приуроченное к 66-летию учреждения ордена Славы, началось с возложения цветов к памятнику маршалу Жукову. После этого в триумфальном зале музея-панорамы состоялось чествование ветеранов войны - кавалеров ордена Славы. Специально для участия в мероприятии многие из них при содействии областного совета ветеранов приехали из разных районов и городов области. Дмитрий Плютин и Михаил Дулькин - волжане.

Михаил Дулькин, ветеран Великой Отечественной войны: «В одном из боев комбат был ранен. Я, тоже раненый, первым ворвался в окоп и подавил пулемет гранатой. После войны получил орден Славы».

Орден Славы - особый среди боевых наград. Его получали за отвагу и героизм солдаты и сержанты Красной Армии, а в авиации - младшие лейтенанты. Право награждения орденом Славы третьей степени было предоставлено командирам дивизий и корпусов. И, благодаря этому, отличившемуся бойцу могли вручить награду буквально после совершения им подвига. Пехотинец Александр Шабельников получил орден за форсирование реки на Белорусском фронте, ему тогда не было и 19 лет.

Александр Шабельников, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы форсировали реку Западная Двина. Первые три лодки форсировали и вступили в бой».

На сегодняшний день в Волгоградской области в живых осталось только 250 ветеранов Великой Отечественной, награжденных этой боевой наградой. Сегодня в их адрес звучали слова поздравления и благодарности от депутатов федерального и регионального законодательного собрания, руководства областной администрации.

Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Я от души поздравляю вас, желаю бодрости, оптимизма и полноценного здоровья на долгие годы. Мы вас очень любим и хотим, чтобы вы жили долго».

Поздравили солдат Второй мировой и воспитанники детских и подростковых патриотических объединений. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования