GISMETEO: Погода по г.Волгоград
23 тысячи тонн интервенционного зерна, хранящегося на волгоградских элеваторах, признаны зараженными

Выращенное буквально потом и кровью зерно из интервенционного фонда, которое хранится на элеваторах области, в эти дни под пристальным вниманием сотрудников Россельхознадзора и прокуратуры. На 4 из 32 зернохранилищ региона выявлены грубейшие нарушения. Из-за плохого санитарного контроля со стороны руководителей предприятий тысячи тонн хлеба оказались зараженными опасными вредителями.

Это так называемый стратегический запас зерновых. Не нужно ходить к эксперту, чтобы понять, насколько оно важно для страны. Место, где хранится зерно, сегодня некоторые фермеры сравнивают с черной дырой, в которую зерно попадает, но из которой оно может уже не вернуться или вернуться в неузнаваемом виде.

Собранное буквально по крупицам на волгоградских полях зерно. Небогатое на урожай лето-2010 заставило фермеров если не считать добытый хлеб по зернышку, то хотя бы серьезно его беречь. Чего не скажешь об элеваторах. Береславское хранилище у специалистов Россельхознадзора с недавних пор вызывает неподдельный интерес.

Алексей Маненков, государственный инспектор ТУ Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям: «В частности, сегодня здесь мы можем видеть, что птицы летают, и в целом санитарное состояние неудовлетворительное».

За сухим термином «неудовлетворительное состояние» кроется угроза уничтожения государственных зерновых резервов. На Береславском элеваторе хранится более 3 тысяч тонн зерна, из них 540 тонн - в этом ангаре. Здесь-то специалисты и выявили особо грубые нарушения. В их числе: дыры в оконных рамах, фекалии животных, в том числе и птичий помет. Можно здесь увидеть и грызунов.

Елена Медведева, лаборант Береславского элеватора: «Мы раз в две недели осуществляем отбор проб».

К счастью, в этой пробе ничего не обнаружили. А это значит, что есть еще время навести порядок в зернохранилище. Однако в Волгоградской области в этом году были прецеденты, когда в зерне все-таки находили вредителей. По размеру они маленькие, но очень опасные. Это зерновая моль, амбарный долгоносик, клещ, хлебный точильщик, клоп-черепашка.

Алексей Евдокимов, старший помощник прокурора Калачевского района: «По результатам проверки будут сделаны соответствующие выводы. Если имеются нарушения законодательства, будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, поскольку финансирование данного проекта, в частности хранения интервенционного фонда, осуществляется из средств бюджета».

Из 900 тысяч тонн интервенционного зерна, которые сегодня хранятся на элеваторах области, специалистами Россельхознадзора зараженными признаны 23 тысячи тонн. Прокуратуре же предстоит выяснить, почему государственное зерно было отдано на хранения в элеваторы, неприспособленных для этих целей. Битва за урожай, пусть и зимой, по-прежнему продолжается. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования