GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Родственники усопших просят защиты у омбудсмена

Прокуратура Николаевского района Волгоградской области приступила к проверке правомочности действий местной милиции и районного отделения судмедэкспертизы. Проверяется тот факт, что родственников усопших обязуют каждую смерть, если даже она естественная, регистрировать только после заключения медицинской экспертизы, т.е. вскрытия. Ситуация усугубляется еще и тем, что за эту обязательную процедуру с родственников взимаются деньги.

Ирина Веселова приходит на могилу свекрови каждую неделю. Боль утраты не утихает ни на минуту. Больно вспоминать и то, что пережила семья Веселовых в тот печальный день похорон. Траурная процессия чем-то напоминала сюжет из детектива.

Ирина Веселова, жительница с. Раздольное: «Свекровь умерла дома в присутствии родственников. Никаких показаний к экспертизе. Сразу после ее смерти пришел участковый и стал составлять описание места происшествия, т.е. несмотря на то, что свекровь умерла дома, в присутствии родственников, перед этим достаточно долго болела. Все равно заставили везти на вскрытие».

Заподозрив криминальный след в смерти женщины, добросовестный участковый отправил тело покойной на экспертизу. Мало ли что? Может быть ей, в конце концов, помогли уйти на тот свет?!

Андрей Сицский, начальник управления УУМ и ПДН МОБ ГУВД по Волгоградской области: «Участковый уполномоченный милиции ГУВД по Волгоградской области проводит проверку по факту смерти, т.е. он для этого проводит осмотр места происшествия - дома, в больнице, на улице, и обязательно отправляют в бюро СМЭ, где проводят исследование трупа».

По словам родственников усопших, в районе сложилась устойчивая практика, когда после каждой смерти, даже если она произошла по естественным причинам, сотрудники местной милиции заводят уголовное дело, а умершего если не в принудительном, то в обязательном порядке направляют на медицинское вскрытие.

Ирина Веселова, жительница с. Раздольное: «Самое главное – справку о смерти не дают без вскрытия, т.е. принуждают людей все равно везти любыми доступными способами, а поскольку выходные дни и рабочий день до 3 часов в морге, значит, за дополнительную плату они всё это делают. Это дополнительные поборы».

Между тем, согласно требованиям закона, это всё должно проводиться без какой-либо дополнительной платы.

Алексей Иванов, прокурор Николаевского района: «Если вскрытие осуществляется по направлению сотрудника правоохранительных органов, оно осуществляется на безвозмездной основе».

Ситуация, мягко говоря, более чем странная. Без таких, не иначе как хождений по мукам, похоронить по-человечески своих родственников жителям села Раздольное вот уже который год не представляется возможным.

Лидия Кавказская, жительница с. Раздольное: «Всех подряд везут в Николаевск за 70 км, там вскрывают, независимо от того лежал ли человек в больнице или был смертельно болен, ни от медицинских показаний, ни от возраста – ни с чем не считаются. Такие вот условия. Это просто надругательство над покойными».

К Ирине Веселовой присоединились еще с полсотни недовольных соседей. Они написали письмо в районную администрацию, однако там посетовали на отсутствие полномочий в решении этого вопроса. Устав от исключительного безразличия и холодного равнодушия со стороны представителей органов правопорядка и районной администрации, жители села Раздольное обратились с обращением к Уполномоченному по правам человека Волгоградской области. Может быть, там им чем-то и помогут - с последней надеждой и в полголоса говорят селяне. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования