GISMETEO: Погода по г.Волгоград
С экологической безопасностью на волгоградских предприятиях не все гладко

Большинство крупных предприятий (например, «Каустик», «Лукойл») данные им ранее Ростехнадзором предписания исправно выполняют, поэтому Иван Ильич в целом оценивает работу своего ведомства положительно.

Однако, признал господин Никитин, нарушения федерального законодательства по части промышленной, экологической и энергетической безопасности все же имеют место. Из-за этого Ростехнадзору пришлось наложить на юридических и физических лиц около 1,5 тысяч административных взысканий на общую сумму 4 млн 892 тысячи рублей.

Одна из наиболее актуальных проблем – несоответствие вреда, причиняемого предприятиями окружающей среде, плате, которую они за это вносят в бюджет государства. Дело в том, что Федеральный закон позволяет природопользователю самому рассчитать сумму платежа. Естественно, многие этим пользуются и существенно его занижают.

«Волжский оргсинтез», например, за закачку химически загрязненных сточных вод в недра, по самым скромным подсчетам, недоплатил за 3 последних года несколько десятков миллионов рублей. Вместо того, чтобы рассчитаться с бюджетом, руководство предприятия пошло по пути судебных разбирательств. В итоге деятельность «Волжского оргсинтеза» была проверена не только местным управлением Ростехнадзора, но и федеральным. Специалисты последнего сочли, что вред оценивается не десятками, а сотнями миллионов рублей. Не дешевле ли было сразу выплатить сумму, предписанную Нижнее-Волжским управлением?

Как и в предыдущие годы, проблемным предприятием остается ОАО «Химпром», где нарушается и экологическая, и промышленная безопасность. Как сообщил Иван Никитин, ситуация там сравнима с катастрофой. Около 80% производства вообще подлежит остановке, так как существует реальная угроза жизни людей. Если руководство в ближайшее время само не закроет опасные цеха, это сделает Ростехнадзор. Право идти на столь крайние меры у управления есть, правда, сообщил Иван Никитин, обычно его ведомство старается действовать мягче.

Вернувшись к «Химпрому», Иван Ильич отметил, что там имеются проблемы и со стоками. Теперь, когда Ростехнадзор запретил беспорядочно сливать их в пруды, предприятие должно либо перерабатывать их своими силами, либо договориться с «Каустиком». Пока же «Химпром» этого не сделал, более того, место, куда сливаются его стоки вообще неизвестно.

Проблем много, но все они решаемы, считают в Ростехнадзоре. Как подчеркнул Иван Никитин, полномочия его управлению государство дало огромные, так что оперативно прислушиваться к предписаниям ведомства – в интересах самих предприятий.

Мария ЛИТВИНЦЕВА



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования