GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Количество экономических преступлений растет

Комментировать громкие дела, по которым проходят Евгений Ищенко и его окружение, Николай Швец наотрез отказался. Зато о каждодневной рутинной работе УБЭП он отчитался весьма подробно.

В первую очередь, было отмечено, что число экономических преступлений выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1000 и составило 4873. Фальшивомонетчики же увеличили не только количественные, но и качественные показатели своей работы. Отличить поддельную купюру от настоящей становится сложнее с каждым годом. Возросла и «значимость» фальшивок – если раньше это по большей части были сотни, то теперь тысячи.

Поддельные купюры в основном попадают в Волгоград с московской трассы, к примеру, из Михайловского района. С целью предотвращения распространения подделок проводились проверки и мероприятия на рынках, в магазинах и АЗС. Последние, особенно те из них, что находятся на трассах, планируется снабдить камерами видеонаблюдения.

Подделывают нынче не только деньги, но и документы. Эта проблема стала в последнее время очень актуальна в связи с возросшей популярностью приобретения товаров в кредит, для получения которого достаточно только предъявления паспорта.

Добавило работы УБЭП и начало реализации национальных проектов, ведь в этой сфере вращаются громадные деньги. Как считает Николай Швец, благодаря своевременной профилактике хищения выделенных средств пока не зафиксировано.

Сотрудники местного УБЭП достигли определенных успехов и в борьбе с контрафактной продукцией – в Южном федеральном округе у них по этой части лучшие показатели.

Такие преступления, как взяточничество или незаконное банкротство, характерны для всех российских регионов.

У нашей области есть и весьма специфичные проблемы. Например, несанкционированные врезки в нефтепроводы. Эти действия не только приносят убытки бюджету, но и загрязняют окружающую среду. Пока под охрану взята только часть нефтепровода, в дальнейшем УБЭП планирует оберегать его от расхитителей по всей протяженности. Привлекаться к этому будут сотрудники вневедомственной охраны.

Сейчас же все внимание сотрудников УБЭП отдано агропромышленному комплексу. Проводится операция «Урожай», направленная на предотвращение незаконного вывоза сельхозпродукции из региона. Проверяются элеваторы, автотранспорт, движение выделенных государством денежных средств. В прошлом году эти действия принесли свои плоды: например, не состоялся незаконный вывоз 30 тонн зерна в Ростовскую область. В этом году, пообещал Николай Швец, УБЭП сработает не хуже, и утечки урожая из нашего региона не допустит.

Мария ЛИТВИНЦЕВА



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования