GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волжский филиал «САН Интербрю»: очередной виток увеличения производственных мощностей

Тот небольшой пивоваренный завод, который без малого 30 лет тому назад был построен в Волжском, просто несопоставим с заводом сегодняшним. У «САН Интербрю» честолюбивые планы – стать лидером пивоваренной отрасли. Волжский филиал в этом смысле весьма перспективен. Вся прибыль компании идет в развитие бизнеса. И этим вложения не ограничиваются. Сейчас Волжский филиал в компании – третий по мощности. На предприятии идет крупномасштабная реконструкция, которая позволит значительно увеличить производственную мощность. С первоначальных 7,2 млн дал в год мощность уже увеличилась до 27 млн дал. По словам исполнительного директора Волжского филиала компании «САН Интербрю» Игоря Гайдыма, самые значительные перемены на заводе произошли в последние 3 года. У руководства компании сложились конструктивные отношения с властью. Причем как с городской, так и с областной.

Между администрацией Волгоградской области, Волжского, обкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса и компанией «САН Интербрю» заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Задача волжан сегодня – доказать акционерам «САН Интербрю», что из всех территорий России выгоднее всего развивать производство в Волгоградском регионе. Доказать это необходимо, чтобы получить от акционеров «добро» на инвестиции. И здесь без поддержки властей пивоварам не обойтись. Инвестиции в расширение производства на волжском пивоваренном заводе должны составить несколько десятков миллионов евро. Интрига в том, что точный объем возможных вложений в производство на Волжском филиале «САН Интербрю» сегодня не может назвать никто. И совсем не потому, что нет определенности со стоимостью оборудования или строительно-монтажных работ.

Игорь Гайдым говорит, что деньги в модернизацию производства на волжском заводе компания начнет тратить только тогда, когда появится ясность с возможными налоговыми льготами городского и областного масштабов. Будут льготы – производство в Волжском получит быстрое и существенное развитие. Не будет – сроки инвестирования средств могут растянуться на годы, а дефицит продукции на Юге России будет покрываться за счет поставок пива с других заводов «САН Интербрю», такие льготы уже имеющих.

Чтобы сделать очередной рывок, заводу нужно увеличить мощности каждого звена технологической цепочки. По сути, внутри действующего завода сегодня строится еще один, мощности которого должны существенно превышать производственные возможности предприятия, появившегося на волжской земле в 1977 году. Отчасти это уже сделано. Однако завершение реконструкции намечено на 2007 год. Впереди – большая работа.

Увеличение объемов производства повлечет за собой рост акцизных отчислений.

100% акцизов идет сегодня в областной бюджет. А это 17,5 рублей с каждого дала (условного ящика) пива. И это весьма наглядно доказывает целесообразность инвестиций. К приросту акцизов при увеличении объема реализации пива надо прибавить рост других прямых и косвенных налогов и поступлений в бюджетные и внебюджетные фонды.

Если говорить о налоговых льготах, они касаются земельного налога (городской бюджет), налога на имущество (в части доли области) и налога на прибыль. Цена вопроса – 1 млн евро. Именно столько недополучит консолидированный бюджет области в 2006 году, если власти примут решение по представлению льгот Волжскому филиалу «САН Интербрю». По прогнозам, при успешном завершении реконструкции в 2007 году акцизные отчисления в областной бюджет составят 3 млн евро.

Пакет документов о предоставлении налоговых льгот сейчас находится на рассмотрении в областной думе. Целесообразность положительного решения подтверждена заключением управления экономики администрации г. Волжского. Аналогичное мнение у комитета экономики областной администрации.

Тремя дополнительными миллионами евро эффект от реализации проекта расширения производства на Волжском филиале «САН Интербрю» не ограничивается. Работу в ходе реализации проекта получает ряд волжских строительно-монтажных организаций, которые, в свою очередь, заплатят дополнительные налоги в консолидированный бюджет. Участие в реконструкции пивоваренного завода для волжских подрядчиков – качественный шаг вперед. В компании широко практикуется привлечение волжан к работам и на других заводах. Работая в Омске, Перми, Саранске, эти высококлассные специалисты остаются волжанами, в том числе и в части налоговых отчислений.

*

Волжский пивоваренный завод выдал первую продукцию почти 30 лет назад – в декабре 1977 года. Его производственные мощности составляли тогда 7,2 млн дал (условных ящиков пива).

В апреле 1999 года завод вошел в состав компании «САН Интербрю», став одним из крупнейших ее филиалов.

«САН Интербрю» – второй по величине в России производитель пива. В составе компании 9 пивоваренных заводов в России и 3 на Украине.

«САН Интербрю» входит в состав компании «ИнБев» – мирового лидера в производстве пива.

Потребитель хорошо знаком с марками компании – «Стелла Артуа», «Брама», «Бекс», «Старопрамен», «Сибирская корона», «Толстяк», «Клинское». Поддерживается выпуск региональных сортов пива. В волгоградском регионе это «Волжанин». Кстати, в этом году ассортимент «Волжанина» пополнился еще одним сортом. Пиво «Волжанин Традиционное» изготовлено по рецептам волжских пивоваров, с применением современных технологий. И еще одна новинка сезона. Компания стала первой и единственной в России, кто выпускает пиво в ПЭТ-упаковке емкостью 2,5 литра.

Свидетельством высокого качества продукции, выпускаемой на волжском пивоваренном заводе, стала корпоративная награда – переходящий кубок «За качество», присужденный по итогам 2004 года.

Приход компании «САН Интребрю» означает для волжских пивоваров новые технологии и идеи, новый уровень менеджмента и организации производства. И, конечно, новыми, более высокими требованиями к качеству продукции. Если сейчас от пивоваров законодательство требует соблюдения восьми основных параметров российского ГОСТА, то на заводах «САН Интербрю» их спектр значительно шире – продукт проверяют по двадцати пяти параметрам.

Компания умело использует опыт волжских пивоваров. На предприятии немало специалистов, выросших вместе с заводом и накопивших ценный опыт работы в сложных условиях. Многие из них работают на предприятии по 10 лет и более. Немало и тех, кто является ровесником завода.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования