GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Ленинском районе началась сенокосная кампания

Засуха и саранча в этом году подвели волгоградских фермеров. Надежды на хороший урожай не оправдались, но опускать руки жители села не собираются. Впереди зима, а потому уже сегодня люди думают, чем будут кормить поголовье. Все ставки в этом году на сенокос.

Сенокосная кампания стартовала – об этом громко заявляют и селяне, и руководство района. От засухи и суховея только в этом году в Ленинском районе затраты в рублях почти 40 миллионов. Погибло свыше 60 % яровых – это значит, не будет ни соломы, ни концентрированных кормов. Вся надежда на сенокосные угодья. Паводок-2010 был относительно не плохим, вода до лугов доходила, а потому, объясняют жители, трава в пойме хорошая.

Александр Козырицкий, фермер: «Здесь работаем, вечером домой, утром доим коров и обратно, вот такая у нас работа. А вообще, где-то 1500 тюков только нам требуются, чтобы прокормить поголовье зимой, и это, не считая зерна».

Александр Козырицкий вместе с сыновьями уже несколько дней как в поле. Говорит, не накосил ещё и третью часть. В его личном подсобном хозяйстве полтысячи овец и сотня крупнорогатого поголовья. Есть заказы на сено и со стороны.

Сергей Сопельников, заместитель главы администрации Ленинского района: «На сегодня у нас сенокос выполнен уже на 30 %. И мы надеемся, что выполним все эти работы в полном объеме. Проблемы, может быть, будут чуть острей, чем в прошлом году, но мы очень надеемся, что недобор с кормами будет восполнен».

Ленинский район, впрочем, как и всё Заволжье, никогда не славился зерновыми – здесь выгоднее заниматься животноводством. Но ведь нужны корма. Люди рискуют, но сеют, а потом считают убытки. Плюс неоправданно высокие кредиты, которые приходится хоть чем-то, но возвращать.

Александр Лукин, главный специалист отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Ленинского района: «Сегодня эти люди не готовы заниматься экономической и бухгалтерской деятельностью. Они – крестьяне, они привыкли выращивать скот, заготавливать корма, производить продукцию, нас кормить. А вынуждены заниматься бумажной волокитой. И это не только мое мнение, а многих людей. Я слышу это, так как занимаюсь кредитованием, помогаю людям в оформлении документации. Это их пожелание».

Об этом же говорит и местный фермер – люди готовы работать, но когда складываются настолько тяжелые условия, без помощи власти многим хозяйствам практически невозможно выживать. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования