GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В 2007 году в Волгограде начнется строительство первого специализированного выставочно-делового центра

По словам Александра Дмитриевича, ни в одном городе Южного федерального округа, включая и Волгоград, сегодня нет выставочного комплекса, соответствующего международным стандартам. Потому выставки, конференции, симпозиумы с приглашением иностранных фирм и научных центров проводить, откровенно говоря, негде.

Традиционно используемый для этих целей Дворец спорта профсоюзов не приспособлен для проведения таких мероприятий.

В течение 2,5 лет Волгоградская торгово-промышленная палата добивалась выделения земельного участка под строительство такого центра. Александр Белицкий говорит, что только решение вопроса о подключении будущего сооружения к водопроводным и канализационным сетям к источнику электроснабжения заняло у него больше года.

И все же на сегодня главные проблемы решены, выделен участок площадью 2,5 га в Краснооктябрьском районе Волгограда на пересечении проспекта Металлургов и улицы маршала Еременко.

Инвестора для нового центра найти было гораздо проще, чем согласовать весь цикл будущего строительства. Им стал московский «Универсальный центр инвестиций».

Выставочный центр будет включать три основных объекта, которые соответствуют трем очередям строительства – выставочный павильон площадью 4 тысячи квадратных метров (она может быть дополнительно увеличена), гостиницу на 200 мест и деловой (офисный) центр, в котором ВТПП будет иметь собственный офис на правах совладельца.

Александр Белицкий полагает, что там же должны быть офисы лизинговой и страховой компаний, банков, общественных предпринимательских организаций. Возможно, там же расположится и бизнес-инкубатор.

Появление такого центра повысит предпринимательскую активность в регионе и будет содействовать более активному продвижению на российском и зарубежных рынках товаров и услуг волгоградских компаний.

На пресс-конференции речь шла, конечно, и о других достижениях Волгоградской торгово-промышленной палаты. В частности, о создании Центра экономико-правовой поддержки предпринимательства, появившегося в 2006 году, в задачи которого входит содействие развитию сотрудничества между субъектами малого предпринимательства, методическая, информационная и консультативная помощь бизнесу.

Центр призван защищать интересы предпринимателей и, по определению Александра Белицкого, Палата является «мостиком между бизнесом и властью». Президент ВТПП считает эту функцию одной из приоритетных задач палаты.

В рамках этого же центра действует третейский суд как альтернатива арбитражному. В ноябре при непосредственном его участии были образованы две новые общественные структуры – комитеты по развитию потребительского рынка и по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению.

Динамичное развитие получил и другой проект ВТПП – региональный ресурсный центр. Решение о его организации было вызвано объективной необходимостью – сложной ситуацией, сложившейся сегодня на региональном рынке профессиональных кадров. Миссия центра – содействие обеспечению потребности экономики региона профессионально подготовленными кадрами, услугами и оперативной информацией, позволяющими повысить эффективность функционирования бизнеса.

В 2006 году ВТПП стала оказывать и такие услуги, как поставка и обслуживание сертификатов электронной цифровой подписи. Электронная цифровая подпись нужна сегодня многим организациям – и тем, кто собирается участвовать в тендерах по закупкам (теперь документооборот в этой сфере осуществляется только в безбумажной форме), и тем, кто сдает в налоговую инспекцию свою отчетность в электронном виде.

С этого года ВТПП представляет в регионе также Национальную тиражную службу и обеспечивает бизнес-информацией о действительных тиражах интересующих их изданий. Уже получил достаточную известность в Волгограде и созданный палатой в этом году дисконт-клуб. Члены клуба предоставляют друг другу скидки на товары и услуги.

В отчете Александра Белицкого были упомянуты также многочисленные конкурсы, которые ежегодно проводит ВТПП – «Серебряный лучник», «Золотой Меркурий», конкурс веб-сайтов региональных компаний, региональный конкурс журналистов «Экономическое возрождение России».

По словам президента палаты, доходы от оказываемых ею в течение года услуг превышают 30 млн. рублей. Поскольку ВТПП является негосударственной и некоммерческой структурой, все заработанные деньги тратятся на зарплату сотрудников и поддержку предпринимателей региона. А также на освоение все новых видов услуг, в которых нуждается региональный бизнес.

Анатолий Кошкин



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования