GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Власти региона озабочены легализацией теневой зарплаты

На сегодняшний день зарплату ниже прожиточного минимума официально выплачивают своим работникам порядка 8 тысяч налогоплательщиков. При этом мало кто сомневается в присутствии в таких случаях так называемых «зарплат в конвертах». Однако пенсионные отчисления идут только с официальной зарплаты.

Владимир Ефимов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, промышленности, транспорту и связи: «Во многом работодатель сегодня определяет, какую пенсии будет получать его работник в будущем».

Однако этот тезис пока беспокоит только власти, ответственные за формирование и распределение бюджета. По разным данным, сегодня в тени находятся от 30 до 40% «зарплатных» денег.

Анатолий Бакулин, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Если говорить на нашем уровне, это где-то 7 миллиардов. Представьте себе, что такое 7 миллиардов потери бюджета».

Потери для бюджета для конкретного человека – туманные рассуждения. А вот потери для пенсии – это уже проблема каждого. Конкретные примеры приводил председатель Пенсионного фонда области.

Владимир Сальный, управляющий ГУ ОПФР по Волгоградской области: «По территории Волгоградской области лица, уходящие на пенсию с предприятий и организаций, которые им выплачивают, теряют ежемесячно до 200 рублей пенсии за счет того, что теневая зарплата преобладает в суммарном выражении наших предприятий».

Безусловно, есть административные рычаги, есть прокуратура и другие контролирующие органы. Благодаря их работе число любителей паковать зарплату в конверты сокращается. Но подтягиваются они лишь к уровню минимальной зарплаты. Так что, вопросы остаются.

Владимир Сальный, управляющий ГУ ОПФР по Волгоградской области: «Мы говорим всего лишь о минимальной зарплате. Что далеко от реалий, далеко от реальных зарплат, выплачивающихся сегодня на этих предприятиях».

Очевидно, что первые шаги для решения этой проблемы - за федеральной властью. Например, представители негосударственных пенсионных фондов считают, что давно назрели изменения в пенсионном и налоговом законодательстве. Но и региональный законодатель в этой ситуации – далеко не сторонний наблюдатель.

Корреспондент: Сегодня региональная законодательная база достаточна, чтобы предпринять какие-то меры?

Анатолий Бакулин, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: Предела нет совершенству. Вы видели, какие предложения были. Это ляжет в основу нашего регионального законодательства.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования