GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Малый и средний бизнес региона набирает обороты

Доля малого и среднего бизнеса в валовом продукте в европейских странах достигает 45 и более процентов. Это показатель экономической активности населения, благосостояния общества и уровня занятости. У нас эти показатели пока вдвое ниже. Последние два года в нашей стране, и в Волгоградском регионе в частности, характерны тем, что диалог бизнеса и власти привел наконец-то к конструктивному сотрудничеству.

Владимир Демидов, начальник управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области: «С четвертого места в Южном федеральном округе мы переместились на второе. В Ростовской области 35 процентов населения занято в малом и среднем бизнесе».

Более 14 миллионов рублей было направлено на субсидирование кредитной ставки малым предприятиям области. Проведены крупные выставки-ярмарки, способствующие продвижению товаров местных производителей на российском рынке и стран ближнего зарубежья. Последние выставки продукции предприятий легкой промышленности, бытового обслуживания показали, что в эти сферы бизнеса пришла способная молодежь, но которой необходима организационная и информационная поддержка.

Елена Рубцова, парикмахер, (Калач-на-Дону): «Мне на выставке главное участие и посмотреть, как работают другие».

Любовь Запара, модельер (Волгоград): «Я выступаю традиционно с детской одеждой. Надеюсь увидеть здесь что-то интересное».

Такие выставки формируют общность профессионалов-предпринимателей, помогают им лучше ориентироваться в своем сегменте рынка.

Владимир Демидов, начальник управления развития предпринимательства администрации волгоградской области: «Мы в этом году информационно поддержали предпринимателей. Проводили семинары, форумы, выставки. В 2007 году будет построен первый в области бизнес-инкубатор».

На этой неделе областная Дума приняла областную целевую программу развития предпринимательства до 2010 года. Приоритетным направлением в 2007 году будут инновационные технологии. На их развитие определена поддержка в 300 миллионов рублей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования