GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Инспекторы миграционной службы провели рейды по рынкам

С началом рабочего дня в миграционной службе столпотворение иностранцев. Оформление на работу подешевело с 4 до 1 тысячи рублей.

- Вот такое разрешение, видите? Разрешение на квоту.

Законопослушные гости, как, к примеру гражданин Узбекистана Владислав Ли, заранее позаботились о своей судьбе. Препятствий для проживания и работы в Волгограде, говорят, никто не чинит.

Владислав Ли, гражданин Узбекистана: «Нет. Документы в порядке, я сдавал. Те, что по списку были, собрал, сдал, пошлину заплатил».

С сегодняшнего дня гастарбайтерам запрещено работать в аптечном и алкогольном бизнесе. На рынках пока можно, но с существенным ограничением, торговых мест должно быть не более сорока процентов. Инспекторы миграционной службы в очередном рейде на оптовом рынке. Идет проверка первого дня реализации нового закона.

- Что вы здесь делаете? Вы только приехали в Российскую Федерацию?

Вопрос резонный. В Волгоград рязанский картофель привез торговец – гражданин Азербайджана. Регистрации и разрешения на торговлю нет. Теперь с ним будут разбираться инспекторы. В их поле зрения попал и гражданин Таджикистана Фарух Сайдалиев. Его история как две капли воды схожа с остальными легендами гастарбайтеров.

Фарух Сайдалиев, гражданин Таджикистана: «Я вчера приехал, вот задержали. Да, без документов».

Традиционно инспекторы миграционной службы в подобные истории не верят. Но утверждают, что с введением повышенных штрафных санкций для руководителей торговых объектов, подобных рассказов стало намного меньше.

Иван Шалаев, инспектор УФМС России по Волгоградской области: «Если раньше фактически десятками выявляли данных нарушителей, то в настоящий момент руководство торговых объектов идет на встречу с нами, оказывает свое содействие».

Это и понятно. За противозаконные вольности со стороны гастарбайтеров штрафные санкции для руководителя рынка и работодателя составят от 25 до 800 тысяч рублей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования