GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сельхозпредприятие «Луч» модернизирует производственную базу

Полностью потребности армии и флота нашей страны в луке обеспечивают два хозяйства Волгоградской области – хозяйства «Кузьмичевское» и «Луч» Городищенского района.

Ежегодно предприятие «Луч» Городищенского района производит 15 тысяч тонн лука. Примерно половина из этого объема - госзаказ на нужды оборонного ведомства. Военные четко и в срок оплачивают, а затем организованно и без сбоев вывозят свой лук. Другую половину выращенной продукции хозяйство реализует самостоятельно, что позволяет ему довольно устойчиво развиваться в техническом плане и погашать все текущие платежи. В сельхозпредприятии полным ходом идет реконструкция овощехранилища на основе современных технологий.

Алексей Галкин, заместитель директора сельхозпредприятия «Луч» по производству: «Склад готовой продукции будет оснащен финской системой автоматики. Это датчики, это автоматический пульт управления, который будет руководить работой вентиляторов, заслонок, рассчитывать температуру и влажность воздуха. И уже подавать в продукт хранения - лук - тот воздух, который необходим для его хранения».

Работы по модернизации хозяйство ведет своими силами, что значительно удешевляет проект.

Николай Калач, мастер стройцеха сельхозпредприятия «Луч»: «Мы идем с опережением даже. Люди добросовестно работают. Качеством доволен. Они сами заинтересованы, это их деньги».

По словам рабочих, внутренний облик старого ангара меняется прямо на глазах. Еще 5 лет назад здесь находился гараж сельхозпредприятия на 50 автомобилей. Затем его приспособили под временное овощехранилище в теплое время года. Теперь, после реконструкции, лук здесь можно хранить круглогодично. Объект вступит в строй 15 августа.

Обновленный ангар на основе системы климат-контроля позволит хранить здесь более 5 тысяч тонн лука. Это, как минимум, на треть повысит экономическую отдачу полей, а значит, и производительность труда. Реконструкция проводится в рамках технической и технологической модернизации хозяйства. Первым шагом стал переход на капельное орошение. И вот близится к завершению второй этап, который позволит обеспечить сохранность и реализацию практически всего урожая луковых плантаций. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования