GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Среднеахтубинский район намерен противостоять стокам города-миллионника

Пуск моста через Волгу открыл дорогу десяткам тысяч жителей Волгограда в красивейший уголок природы - Волго-Ахтубинскую пойму. Дубравы поймы называют легкими Волгограда. Однако над этой уникальной территорией нависло много угроз от деятельности человека.

Пуск моста через Волгу вызывал все эти годы много споров. Мол, пойма погибнет от мусора. Но оказывается эти страхи ничто по сравнению с теми угрозами, которые существуют уже десятилетия. Новый глава администрации Среднеахтубинского района Сергей Тихонов начал свою работу с демонстрации журналистскому сообществу авгиевых конюшен Волго-Ахтубинской поймы - так называемых иловых площадок комплекса очистных сооружений филиала «Волгоградводоканал». Но илом здесь и не пахнет, а запах стоит совсем другой, потому что в трубу с очистных сооружений на Сарпинском идут фактически неочищенные стоки Волгограда.

- Живьем все течет! В колодцах пить воду невозможно. Было озеро Широкое. Рыба вымерла. Жить невозможно.

Предполагалось, что на сарпинских очистных стоки будут очищаться почти до технической воды и подаваться в Краснослободск на иловые площадки для последующей очистки и реализации для полива кормовых культур. Однако за более чем тридцать лет ситуация только усугубляется.

Иван Чупрына, директор муниципальной службы охраны окружающей среды Среднеахтубинского района: «Такие площадки уже не соответствуют требованиям. Сухой остаток здесь складируется и не используется. Эксплуатирующие организации часто меняются. Это имущественный комплекс города Волгограда, который делегируют по договору частным компаниям, и они получают прибыль».

47 гектаров земли Волго-Ахтубинской поймы эксплуатируются администрацией Волгограда. Местные территории никаких компенсаций за экологический ущерб не получают. И с такой ситуацией муниципальные власти Среднеахтубинского района мириться не намерены.

Сергей Тихонов, глава Среднеахтубинского муниципального района: «Жалко, что мы не можем передать запах этого добра. Этот ужас надо прекращать, это все должно утилизироваться».

Специалисты считают, что подобным объектам вообще не место в природоохранных территориях, а в таком техническом состоянии, в котором они находятся сегодня, это чревато опасными экологическими катастрофами, и не только для поймы, но и для миллионного города. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования