GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Храм станицы Раздорской отметил 200-летний юбилей

В 18 веке в состав станицы Раздорской входило 12 хуторов, казаками до революции управлял атаман, который подчинялся окружному атаману Усть-Медведицкого округа. В апреле 1803 года началось строительство каменной церкви, которая была освящена в ноябре 1809 года. Храм освящен в честь Рождества Христова. В 1931 году церковь была закрыта, церковная утварь и иконы уничтожены. Восстанавливать храм стали только начале XXI века.

На празднование 200-летия храма приехали жители многих районов Волгоградской области.

Владимир Гуров, есаул ст. Сергиевской Даниловского района: «Великий храм, который остался в живых в нашей округе».

Величественный храм Рождества Христова - единственный в Михайловском районе, уцелевший годы богоборчества. Десятилетия спустя церковь возвратили верующим. Прямые потомки тех, кто возводил храм 200 лет назад, активно взялись за восстановление святыни. Средства на реставрационные работы собирали и до сих пор собирают всем миром - местные фермеры, предприниматели, жители станицы, живущие здесь и давно уехавшие из родных мест, спонсоры.

Виктор Мурзин, глава Раздорского сельского поселения: «Это не только вложение денег, это лечение душ людей, воспитание поколения. Что такое храм? Человек приходит с болью, с какими-то проблемами, где он найдет место утешения».

В патриархальной России главные события жизни станичников всегда были неразрывно связаны с храмом: здесь крестили детей, благословляли казаков на службу Отечеству, соединяли новобрачных, отпевали ушедших в мир иной.

Торжества по случаю 200-летнего юбилея храма начались праздничного богослужения.

Протоирей Николай, настоятель храма Рождества Христова: «Провели божественную литургию, сейчас идут казачьи гуляния. Заложили капсулу – послание потомкам о возрождении казачества и духа христианского».

Торжества по случаю знаменательного события в жизни станицы Раздорской продолжались весь день. Возле памятного камня заложили капсулу с обращением к потомкам. Гостями праздника были и губернатор области, и многочисленные гости.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Я от всей души и от всего сердца поздравляю вас с сегодняшним событием, которое мы отмечаем – день рождения храма, который построен 200 лет назад».

Далеко в округе в этот день был слышен праздничный перезвон колоколов. /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования