GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Светлоярском районе прошел праздник первого снопа

Племсовхоз «Привольный» Светлоярского района традиционно является одним из ведущих производителей хлеба в этом муниципальном образовании. Только в нынешнем сезоне он намерен произвести более тридцати тысяч тонн зерна, что предположительно - треть от всего светлоярского каравая. Уже неделю идет здесь уборка хлеба, и первые результаты обнадеживают. В особенности - урожайность и качество зерна. Здесь собирают 30 центнеров на круг, хлеб идет продовольственный - третьего и четвертого класса. В условиях низких цен за фураж это придаст стабильность экономики сельхозпредприятия. Порадовался за местных тружеников и руководитель нашего региона.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Урожай у вас, привольненцев, всегда. Постоянно. И вы сегодня являетесь маяками, являетесь тем хозяйством, которое можно назвать не экспериментальным, а научным центром здесь, на юге нашей области».

Созвучно сказанному было и краткое выступление главы районной администрации.

Александр Караулов, глава администрации Светлоярского муниципального района: «Особенно хочется поздравить привольненцев. Потому что именно с вас начинается всегда уборка. Именно с вас начиналась победа под Сталинградом. Поэтому счастья вам, здоровья и большого урожая».

Прямо здесь на хлебном поле получили удостоверения 8 парней, помощников комбайнеров.

Сергей Пугачев, студент ВГАСХ: Работать можно, если привыкнуть.

Корреспондент: А каковы обязанности помощника?

Сергей Пугачев: Помочь при поломке, также подменить комбайнера при обеде, ужине. Так же и мы, и они нас подменяют.

Корреспондент: Много накосил?

Сергей Пугачев: Не очень, но есть

Корреспондент: Работа нравится?

Сергей Пугачев: Да.

Корреспондент: Будешь комбайнером?

Сергей Пугачев: Наверное, да.

Уверен в будущем родного хозяйства и его руководитель.

Михаил Косенко, генеральный директор ОАО «Племзавод «Привольный»: «На жатве 14 молодых, совсем молодых ребят, которые окончили школу, закончили ПТУ и вернулись в хозяйство».

Корреспондент: «Не уйдут от вас?»

Михаил Косенко: «Я думаю, пока не собираются отрываться от родного «Привольного». Приучены к труду сельскохозяйственному ребята. Не так избалованы, как в городах».

В целом же по Светлоярскому району предстоит убрать хлеб на площади почти в 60 тысяч гектаров, что больше прошлогоднего. Причем, декларированные 100 тысяч тонн зерна, по всей видимости, будут перекрыты гораздо большими объемами.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования