GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областные законодатели ополчились на пивную продукцию

Все это происходит на фоне удручающей неразберихи с акцизными марками на алкоголь, которая может привести к дефициту спиртных напитков и повышению цен на них.

Суть недавно внесенного в Госдуму предложения сенатора от Ивановской области Владимира Гусева сводится к тому, чтобы разрешить оптовую торговлю алкоголем только специализированным уполномоченным компаниям, а розничную – лишь специализированным государственным магазинам. Многие депутаты, по имеющимся сведениям, относятся к этой инициативе положительно.

Предполагается, что это должно притормозить алкоголизацию населения и сократить теневой оборот спиртосодержащей продукции, составляющей не менее половины легального.

Одним из многочисленных примеров активизации региональных законодателей в борьбе с «зеленым змием» может служить закон, принятый законодательным собранием Санкт-Петербурга, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции крепостью более 15 градусов с 23 часов ночи до 7 часов утра. А после 7 торговать алкоголем во второй российской столице теперь смогут только те юридические лица, которые имеют уставный капитал в размере 500 тысяч рублей и более.

Законодатели Волгоградской области тоже не намерены отставать от своих коллег в других регионах, пытающихся различными мерами сдерживать рост потребления спиртных напитков. В этом корреспондент «НДВ» смог убедиться на заседании комитета Волгоградской областной думы по развитию предпринимательства, туризма и потребительского рынка.

4 пункта из 5 в повестке дня были прямо связаны с «алкогольной тематикой». Члены комитета начали с рассмотрения письма администрации г. Волжского, в котором его мэр Игорь Воронин просил Облдуму выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков на его основе».

Главной целью предлагаемых поправок, как следовало из письма, является сокращение потребления пива и другой алкогольной продукции несовершеннолетними. Действующий федеральный закон запрещает потребление пива и напитков на его основе в детских, общеобразовательных и медицинских организациях, во всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а несовершеннолетним также в любых общественных местах.

Закон разрешает органам местного самоуправления определять места общественного питания, в которых запрещена розничная продажа, в том числе розлив, а также потребление пива и напитков на его основе.

Но волжанам этого показалось мало – они хотят иметь право определять также и территории, прилегающие к детским, образовательным и медицинским организациям, на которых нельзя распивать пиво.

В связи с обращением Волжской мэрии, председатель комитета облдумы Павел Башелутсков подчеркнул, что пивной алкоголизм стал сегодня настоящим бедствием для молодежи. Ни один праздник, ни одно народное гуляние и даже просто теплый погожий вечер сегодня не обходится без обильных пивных возлияний. Молодые люди, в том числе и несовершеннолетние, открыто распивающие пиво, оккупируют лавочки у жилых домов, в скверах, парках и в других общественных местах.

Особая «доблесть» – пить пиво из больших пластиковых баллонов емкостью 1,5 – 2 литра, которым реклама присвоила звонкое определение – «мужской размер». Молодежь, по мнению Павла Башелутскова, спивается – ведь пивной алкоголизм не менее опасен любого другого.

Но есть, по утверждению председателя комитета по развитию предпринимательства, и «оборотная сторона медали». Ужесточение запретов, увеличение их количества чревато разрастанием коррупции, созданием новых возможностей для недобросовестных чиновников брать взятки и облагать торговцев незаконными поборами. Потому решение облдумы обязательно должно быть «взвешенным».

После обмена мнениями участники заседания решили: рекомендовать администрации Волжского начать работу с установления точного перечня мест, где продажа и распитие пива недопустимы. И с усиления работы с молодежью, разъяснения негативных последствий чрезмерного его потребления.

Члены комитета рассмотрели также предложение Госсовета Чувашской республики по изменениям отдельных статей Кодекса РФ об административных нарушениях. В частности, увеличить размеры штрафов, налагаемых на должностных и юридических лиц за использование этилового спирта из непищевого сырья для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. С этим члены комитета согласились и, очевидно, Волгоградская областная дума поддержит законодательную инициативу Чувашской республики.

Получила одобрение на комитете и инициатива законодательного собрания Ульяновской области по корректировке статей административного кодекса, связанных с ответственностью подростков за распитие пива, алкогольной продукции и потребление наркотических средств в общественных местах.

Ульяновцы предложили распространить административную ответственность за такие правонарушения и на лиц, достигших 16 лет. Предполагается, что штрафы за таких подростков в размере от 1 до 3 МОТ будут вносить их родители или опекуны.

Члены комитета, в принципе, согласились также с предложением думы Нехаевского муниципального района области об изъятии и уничтожении изготовленных в целях сбыта самогона и других спиртных напитков домашней выработки, а также самогонных аппаратов (сегодня все это остается в распоряжении правонарушителей). Но, отметив, что введение такой нормы не в компетенции областной думы, решили выходить с законодательной инициативой в Госдуму.

Итак, законодатели тщательно «шлифуют» нормы закона, связанные с правонарушениями в сфере изготовления, сбыта и потребления алкогольной продукции. Но вот органы исполнительной власти не слишком торопятся исполнять множество законов, нацеленных на борьбу с «зеленым змием».

Почему – это требует отдельного и сложного исследования. А пока, как отмечали участники заседания думского комитета, буквально в сотне метров от здания облдумы можно увидеть множество подростков и молодых людей с бутылками пива (а иногда еще и с чем-нибудь покрепче). Очевидно, что реальные успехи в антиалкогольной компании последуют только после того, как в нее на деле включатся органы охраны правопорядка.

В противном случае строгость законов будет вполне компенсироваться необязательностью их исполнения.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования